👨🔧Токари — в дефиците, бортпроводники — в избытке. Аналитики назвали самые популярные профессии в России
🔺Детали: В 2022 году самыми дефицитными профессиями в России стали токари, врачи и дворники. Самыми профицитными профессиями (с большой конкуренцией на место) стали бортпроводники, специалисты по Data Science и механики.
🔺Что говорят: По прогнозам экспертов, в наступающем году самыми востребованными будут рабочие профессии (сварщики, токари и электрики), а также ИТ-специалисты.
🔺Контекст: Топ-рейтинга самых высокооплачиваемых профессий в России в 2022 году в основном заняли ИТ-специалисты. Больше всех — 300 тыс. рублей в месяц — зарабатывают главные .NET-разработчики.
Прогноз популярности профессий на 2023: https://www.mn.ru/smart/uSn4svB0
📲Спам не пройдет: россиян планируют избавить от раздражающих звонков
🔺Что произошло: В Госдуму внесли законопроект о блокировке спам-звонков операторами по запросу абонентов. Схожую инициативу обсуждают в Минцифры — там операторам предлагают сразу определять, откуда звонок: из банка или медучреждения.
🔺Почему это важно: В последнее время россиянам стали поступать спам-звонки на 73% чаще. Больше всего страдают жители Москвы и Санкт-Петербурга.
🔺Что говорят: Эксперты отмечают, что из законопроекта пока мало что ясно, а идея Минцифры конкретнее и понятнее. Против инициативы ведомства выступили «Сбер», ВТБ и «Тинькофф».
Как борются с робозвонками в США и фильтруют номера в Китае:https://www.mn.ru/smart/PZ5AwHCj
Добрый дайджест
❤️В США спасли канадскую казарку, примерзшую к песку
Специалисты местного департамента природных ресурсов растопили застывший песок, к которому примерзла казарка, а затем бережно высвободили ее лапы. Птицу передали в реабилитационный центр для диких животных. После лечения казарку выпустят на волю.
❤️В Бурятии полицейские помогли роженице быстро доехать до больницы
Женщина поехала в роддом и попала в пробку. Ее супруг заметил автомобиль ДПС и попросил инспекторов о помощи. Включив проблесковые маячки со звуковым сигналом, они расчистили дорогу для машины с роженицей. Девочка родилась под присмотром врачей.
❤️В США спасли собаку, сбежавшую из дома и упавшую в воду
Собака покинула огороженный двор, спустилась с почти 10-метрового склона и оказалась в воде. Хозяйка вызвала спасателей, однако испуганное животное отказывалось приближаться к незнакомым людям. Тогда участники операции доставили хозяйку в лодке прямо к собаке. Четвероногая позволила поднять себя на борт.
Больше добрых новостей:https://www.mn.ru/smart/6Sfn2VIS
🎄Дети из семей мобилизованных в Москве сходили на первые новогодние мероприятия
Посетили «Ёлку Мэра» в Гостином дворе, представления в Кремле и цирк на Вернадского. Кроме того, дети получают билеты на ледовые шоу и абонементы на катки в столичных парках.
💻Windows снова доступна для скачивания в России
Страница софта на официальном сайте компании загружается без VPN. Установить можно самую последнюю версию ОС — Windows 11 22H2 и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.
🧊Ледяной лабиринт, снежные скульптуры и «хрустальный» дворец появились в «Музеоне»
Стартовал фестиваль «Снег и лед в Москве». Можно не только полюбоваться фигурами, но и создать собственное произведение снежного искусства под руководством скульпторов.
Площадка открыта с 11:00 до 21:00 (1 января — с 13:00 до 21:00). Вход свободный.
❄️Облачно, гололедица, снежные заносы и до 2 градусов мороза ожидается сегодня в Москве. Снегопад продолжится с меньшей интенсивностью, температурный фон мягкий.
👣Где найти Швивую горку в Москве?
🔸Этим странным названием называется юго-западный склон московского Таганского холма в Заяузье. Таганский холм считается одним из «семи холмов» Москвы, достигая в высоту 145 метров.
🔸Мостуризм совместно с «Лента.ру» предлагают «пройти» по интерактивному маршруту«Детская прогулка по легендарным местам Москвы» по семи холмам столицы и выиграть поездку в Москву.
🔸Участникам на специальном лендинге нужно пройти несколько несложных тестов на знание истории Москвы. Узнать интересные факты о каждом из холмов, а также найти ответы на тесты можно там же — читайте внимательно!
А подробнее узнать о московских холмах и даже составить маршрут по ним можно на цифровом сервисе RUSSPASS.
Добрый дайджест
❤️Пилот приютил щенка, брошенного в аэропорту Сан-Франциско
Из-за проблем с документами пассажир бросил своего пса, а сам продолжил путешествие. Сотрудники одного из авиаперевозчиков взяли шефство над щенком. Полариса решил забрать один из пилотов.
❤️В ЯНАО очевидцы спасли едва не утонувшего мужчину
Трое жителей плыли на моторной лодке, когда заметили тонущего мужчину. Очевидцы бросились на помощь. Когда пострадавшего достали из воды, он уже не дышал — но спасители не растерялись и начали оказывать первую медицинскую помощь. Сейчас жизнь мужчины вне опасности.
❤️В Таиланде выпустили в дикую природу 13 редких восточных журавлей-сарусов
Представителей этого вида в последний раз замечали в Таиланде в естественных условиях в 1968 году. Правительство Таиланда, ООН и зоопарк Накхонратчасима запустили программу по спасению журавлей. Специалисты разводят птиц и выпускают их на волю.
Больше добрых новостей:https://www.mn.ru/smart/yljhPLmh
🌲Московский зоопарк начал традиционныйприем елок, сосен и пихт для животных
Деревья украсят вольеры животных, а также станут для них игрушкой или лакомством. Подарки принимают до 10 января только от компаний. На елках из дома могут оставаться фрагменты пластика, стекла или мишуры.
🚇На станции метро «Пыхтино» установят световые конструкции в виде турбин самолетов
Всего на станции появятся 10 таких конструкций. Уже началась подготовка к монтажу. Сначала на каркасе разместят световое оборудование, а затем всю конструкцию облицуют металлическими панелями.