🔨Усадьбу «Покровское-Стрешнево»отреставрируют в этом году в Москве
Специалисты приводят её в первозданное состояние по архивным фото и чертежам. В рамках проекта отреставрируют главный дом усадьбы, оранжерею, восстановят планировку сада и парка, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
🌐Group-IB назвала главные интернет-риски 2023 года
🔺Детали: По данным аналитиков, основную угрозу представляют программы-вымогатели (шифровальщики).
🔺Перспектива: На фоне ухода западных игроков из России эксперты ожидают роста отечественного рынка кибербезопасности — до 469 млрд рублей к 2026 году.
🔺Что делать: В случае кражи паролей от страниц в соцсетях их следует их поменять и убедиться, что они не используются на других сервисах и сайтах. Эксперты советуют также сменить пароль от электронной почты.
Главные киберугрозы 2023 года: https://www.mn.ru/smart/z3xzE17B
⛷В парках Москвы начались бесплатные тренировки по катанию на лыжах
🔺Занятия проводятся профессиональными тренерами Москомспорта в рамках проекта «Мой спортивный район».
🔺Тренировки проводят в парках «Северное Тушино», Воронцовском, Измайловском, «Кузьминки» и в сквере по Олонецкому проезду.
🔺Расписание занятий – вторник и четверг с 19:00 до 20:00, суббота с 10:00 до 11:00.
Для участия нужна предварительная онлайн-регистрация
⛅Облачно, гололедица и до 3 градусов мороза ожидается сегодня в Москве. Также будут небольшие осадки в виде мокрого снега. Напоминаем, что в связи с сильными порывами ветра сегодня объявлен «желтый» уровень погодной опасности.
🚌В Москве открыли 10 новых автобусных маршрутов в 2022 году
Они связали станции метро с новыми кварталами и торговыми центрами. Маршруты появились в восьми округах, при этом по три — в ТиНАО и ЮВАО.
Добрый дайджест
❤️В Белгородской области спасли олениху из скользкой ловушки.
Животноепопало на скользкий участок льда реки Короча и осталось стоять на месте. Все дело в особенностях строения тела оленей: они не могут удержаться на нем стоя, выбиваются из сил, остаются просто лежать на льду и погибают. Сотрудники экоохотнадзора эвакуировали олениху и отпустили ее на волю. ❤️В Ростовской области эвакуировали дворняжку, застрявшую в металлических воротах.
Собака привлекла внимание жителей громким воем. В скованном положении она провела более суток, но после обнаружения сотрудники МЧС немедленно отпилили один из прутьев и освободили животное.❤️В ЛНР спасли лебедя, вмерзшего в лед водоема.
Птица долго находилась в бедственном положении, рядом по открытой воде плавала его пара. Спасатель МЧС в гидрокостюме подполз по льду и освободил несчастного лебедя, после чего тот воссоединился с птичьей подругой и пара уплыла восвояси. Больше добрых новостей: https://www.mn.ru/smart/9mh1BGie
🐇Крольчиха Валидация стала талисманом года по версии транспортной службы Орехово-Борисово
Известно, что животное обнаружили в одиночестве на одной из остановок. С тех пор крольчиха обрела странное имя и новый дом в офисе транспортной службы.
Это вам не Гаврюша с Тимофеем…
🚗Новый "Москвич 3" появился в автосалонах столицы
Спрос на эту машину стабильно растет, сообщили автодилеры. Модель представлена в пяти цветах и двух комплектациях. По словам автодилеров, комплектация авто ничем не уступает конкурентам в своем классе.
Едет - и точка.
⚡️Пассажирский самолёт разбился в Непале
Самолет компании Yeti Airlines потерпел крушение на взлетно-посадочной полосе аэропорта Покхара. На борту находились 68 пассажиров и 4 члена экипажа. В аэропорту ведутся спасательные работы, он закрыт.
Количество погибших уточняется, местные СМИ сообщают о гибели всех находящихся на борту людей.
По данным российского посольства на борту находились четверо россиян.
Добрый дайджест
❤️Столичные добровольцы спасли котенка, который заблудился под бетонной стяжкой.
Специалисты «Спасрезерва» проделали небольшое отверстие в полу и включили запись мяуканья кошки. Услышав знакомые звуки, котёнок сам выбрался наружу. Сейчас волонтеры подыскивают малышу новых хозяев.❤️В Орловской области эвакуировали щенка из подземелья.
Собака несколько дней замерзала и скулила из под ступенейподъезда. Сотрудники МЧС подняли бетонную ступеньку домкратом, проникли внутрь лаза и достали щенка. Теперь он находится под опекой жителей дома. ❤️В Белгородской области спасли забежавшую на школьный стадион косулю.
Испуганное животноезаметили ученики и педагоги. Специалистам из экоохотнадзора удалось поймать и осмотреть косулю. После посещения ветеринара и небольших оздоровительных процедур животное отпустили на волю. Больше добрых новостей:https://www.mn.ru/smart/hR0Xo2LW