⚡️В России выявлено 98 040 случаев коронавируса
За последние сутки в России выявлено 98 040 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Количество госпитализаций составило 14 046 человек и увеличилось по сравнению с предшествующими сутками на 9,7%. Зафиксировано 673 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 29 506 человек.🔸 Москва - 23 994
🔸 Санкт-Петербург - 13 976
🔸 Московская область - 8 611
🔸 Свердловская область - 2 344
🔸 Ханты-Мансийский АО - 2 341
🔸 Республика Саха (Якутия) - 2 305
🔸 Пермский край - 2 099
🔸 Воронежская область - 1 854
🔸 Самарская область - 1 826
🔸 Нижегородская область - 1 595
🔸 Ростовская область - 1 584
🔸 Архангельская область - 1 237
🔸 Челябинская область - 1 221
🔸 Ставропольский край - 1 113
🔸 Ямало-Ненецкий автономный округ - 1 101
🔸 Краснодарский край - 1 049
🔸 Ленинградская область - 1 027
🔸 Красноярский край - 907
🔸 Калининградская область - 872
🔸 Республика Бурятия - 829
🔸 Оренбургская область - 829
🔸 Волгоградская область - 825
🔸 Тюменская область - 818
🔸 Саратовская область - 798
🔸 Ульяновская область - 790
🔸 Удмуртская Республика - 750
🔸 Республика Коми - 738
🔸 Иркутская область - 711
🔸 Омская область - 704
🔸 Вологодская область - 699
🔸 Кировская область - 649
🔸 Тверская область - 636
🔸 Тульская область - 632
🔸 Алтайский край - 628
🔸 Липецкая область - 623
🔸 Республика Башкортостан - 570
🔸 Республика Карелия - 520
🔸 Мурманская область - 501
🔸 Республика Дагестан - 490
🔸 Брянская область - 487
🔸 Астраханская область - 466
🔸 Чувашская Республика - 458
🔸 Орловская область - 444
🔸 Кемеровская область - 435
🔸 Владимирская область - 434
🔸 Приморский край - 423
🔸 Новгородская область - 421
🔸 Томская область - 421
🔸 Республика Татарстан - 412
🔸 Новосибирская область - 411
🔸 Республика Крым - 409
🔸 Забайкальский край - 403
🔸 Рязанская область - 401
🔸 Ярославская область - 397
🔸 Хабаровский край - 368
🔸 Республика Калмыкия - 361
🔸 Смоленская область - 360
🔸 Севастополь - 347
🔸 Тамбовская область - 337
🔸 Белгородская область - 329
🔸 Республика Хакасия - 325
🔸 Курская область - 314
🔸 Республика Тыва - 310
🔸 Чеченская Республика - 301
🔸 Калужская область - 300
🔸 Костромская область - 285
🔸 Сахалинская область - 251
🔸 Пензенская область - 245
🔸 Республика Мордовия - 240
🔸 Республика Марий Эл - 221
🔸 Псковская область - 212
🔸 Ивановская область - 199
🔸 Кабардино-Балкарская Республика - 194
🔸 Курганская область - 176
🔸 Республика Адыгея - 164
🔸 Камчатский край - 162
🔸 Республика Ингушетия - 156
🔸 Амурская область - 153
🔸 Республика Северная Осетия — Алания - 133
🔸 Карачаево-Черкесская Республика - 121
🔸 Республика Алтай - 102
🔸 Магаданская область - 83
🔸 Ненецкий автономный округ - 36
🔸 Еврейская автономная область - 25
🔸 Чукотский автономный округ - 12
Всего на сегодняшний день в России выявлено 11 502 657 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 329 443 летальных исхода, выздоровели 10 159 197 человек.
❗️В Москве за сутки госпитализировано 5,8% от числа выявленных случаев заболевания COVID-19
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки госпитализированы 1383 человека. С учетом доминирования штамма «омикрон» и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса, для оценки эпидемиологической ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем. На ИВЛ находятся 470 человек.
В городе выздоровели ещё 5323 пациента после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 1 946 142. Выявлено 23 994 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Доля госпитализаций составляет 5,8%.
В столице скончались 74 пациента, у всех был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на COVID-19.
❗️Оперштаб: с сегодняшнего дня горожане с ОРВИ могут получить аудиоконсультацию врача и дистанционно открыть больничный
Для этого нужно заполнить заявку с помощью электронной формы ='_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://flightcheck1.mosmedzdrav.ru/app2/RegisterSickLeaveOrvi'>по ссылке. По итогу заявки с заболевшим свяжется врач, проведёт консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на 7 дней.
Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента через аудиоконсультацию. Приходить в поликлинику для получения больничного не требуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю.
***
❗️Напомним, вы также можете прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику — сделать это можно без записи и звонка или записавшись на конкретное время приёма в свою поликлинику в мобильном приложении с электронной медкартой «ЕМИАС.ИНФО», на сайт emias.info или портале mos.ru.
Если у вас симптомы ОРВИ и нужна очная консультация и осмотр врача, но вы не можете посетить поликлинику в силу маломобильности или тяжёлого течения заболевания — можно вызвать врача на дом, позвонив на линию «122».
❗️Пяти ресторанам в ЦАО – Pino, Pinch, Loro, Koji и Lucky Izakaya Bar – грозит закрытие на 90 суток за нарушение антиковидных мер
Сотрудники ресторанов находились без масок или носили их на подбородке. Небольшие помещения ресторанов были переполненылюдьми. Обеденные столы размещены на расстоянии менее 1,5 метра между посадочными местами. Кроме того, не было организовано проведение термометрии и «недопуск» к обслуживанию посетителей при повышенной температуре.
За подобные нарушения грозят штрафы 300 тыс. рублей. В случае причинения вреда здоровью человека может быть назначен штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
🌍Коронавирус в мире. Новости:
🔺Финляндия продлила ограничения из-за ковида на границе до 14 февраля. От въезжающих из стран, не входящих в ЕС или Шенгенскую зону, на границе требуется предъявить сертификат с информацией о вакцинации или о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании и отрицательный результат ПЦР-теста.
🔺Власти Бразилии отменили карнавалы в Рио и Сан-Паулу и перенесли их на апрель. Такое решение связано со стремительным распространением в стране штамма «омикрон».
🔺В ряде стран зафиксированы антирекорды по суточному приросту заболевших коронавирусом: в Бразилии – 224 567 выявленных случаев, в Германии – 203 136, в Японии – 71 644, в Португалии – 65 706, в Польше – 57 659, в Чехии – 54 685, на Украине – 32 393, в Южной Корее – 14 518.
❗️Магазину «Атак» грозит закрытие на 90 суток за нарушение антиковидных мер
В ходе проверки были выявлены нарушения в магазине «Атак» в СВАО. Сотрудники и посетители находились без масок или носили их ненадлежащим образом (на подбородке). За нарушения грозят штрафы 300 тыс. рублей. В случае причинения вреда здоровью человека может быть назначен штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
🌍Коронавирус в мире. Новости:
🔺Министерство здравоохранения Израиля рекомендовало получить четвертую дозу вакцины против COVID-19 всем взрослым, которые получили третью (бустерную) дозу более 5 месяцев назад. По мнению медиков, четыре дозы вакцины обеспечивают более надежную защиту от тяжелого течения заболевания, чем три.
🔺Власти Перу начали вакцинацию от коронавируса детей от 5 до 11 лет. Всего в этой возрастной группе планируется привить более 4 млн человек. Также детей этой возрастной группы с 1 февраля начнут прививать в Таиланде.
🔺В ряде стран зафиксированы антирекорды по суточному приросту заболевших коронавирусом: во Франции – 501 635 выявленных случаев, в Германии – 164 000, в Японии – 62 599, в ЮжнойКорее – 13 012, в Болгарии – 12 399.
Часть 2
🔹Больничный для больных ОРВИ и ковидом теперь будет закрываться без посещения поликлиники. Врачи просто позвонят, проведут консультацию для оценки состояния пациента и, если все хорошо, закроют больничный и направят его работодателю. Если состояние потребует продолжения лечения, больничный так же автоматически продлится. Решение вступает в силу сегодня.
🔹Решение Роспотребнадзора о сокращении карантина для контактных с 14 до 7 дней распространяется не только на тех, кто будет уходить на карантин с сегодняшнего дня, но и на тех, кто уже сидит на таком карантине. Если 7 дней на сегодняшнюю дату уже прошло, то карантин можно закончить и возвращаться к обычному образу жизни. Если был оформлен больничный, приходить в поликлинику не надо — его закроют автоматически 27 января.
🔹Если школьники или группы в детском саду сидят на карантине уже 7 дней, то к учёбе тоже уже можно вернуться. По инициативе родителей можно продлить этот карантин и до 14 дней.
🔹На сегодняшний день в городе свободно 7 тысяч коек — 42% от развёрнутого коечного фонда.
🔹Ожидается, что госпитализации ещё будут расти — возможно, не такими темпами, как заболеваемость. Москва к этому готова: помимо 7 тысяч свободных коек есть большой запас мощностей, которые могут быть развернуты в любой момент.
🔹«Омикрон», в отличие от других штаммов, хорошо адаптируется к детям — они стали болеть гораздо чаще. Только за вчерашний день было госпитализировано 132 ребёнка.
🔹В Москве увеличивают детские коечные мощности ковидных стационаров. Сейчас развёрнуто 680 коек, с завтра будет организовано дополнительно 320 коек для детей в Первой инфекционной больнице, на следующей неделе — ещё на 320 коек в Больнице Сперанского.
🔹В ближайшие дни будут открыты пункты вакцинации для детей от 12 до 17 лет. Вакцинация исключительно добровольная по желанию родителей.
🔹Первым компонентом вакцины в Москве привиты уже более 6 миллионов человек. Хотелось бы, чтобы москвичи прививались более активно. Желающих ревакцинироваться в два раза больше, чем тех, кто хочет вакцинироваться впервые.
🔹Вакцинированные болеют, но болеют либо бессимптомно, либо в лёгкой форме. Невакцинированные по-прежнему болеют тяжело, даже на фоне разговоров о более легком характере омикрона.
🔹Начались клинические исследования назальной вакцины. В Москве — на базе университета имени Сеченова и на базе двух городских поликлиник. Это тот же самый Спутник V, но в виде спрея для носа. Первые участники исследования уже получили такую вакцину.
🔹Новые ограничения вводятся тогда, когда медицинская система работает на пределе. Сейчас резервов достаточно. Уже перестроена работа поликлиник. Решение о дополнительных мерах будет принято, если того потребует ситуация.
Анастасия Ракова — о текущей ситуации с коронавирусом в Москве и мерах по противодействию штамму «омикрон»
Часть 1
🔹Заболеваемость коронавирусом растёт: антирекорды по количеству вновь выявленных случаев фиксируются ежедневно. В ближайшие несколько недель рост заболеваемости продолжится.
🔹Растёт заболеваемость не только коронавирусной инфекцией, но и другими сезонными инфекциями ОРВИ и гриппа. За последние недели она выросла в 5 раз.
🔹«Цунами» новых случаев выявления коронавирусной инфекции и в нашей стране, и в других странах, связано с приходом нового штамма «омикрон».
🔹«Омикрон» уже уверенно доминирует в Москве — по данным секвенирования, на него приходится 80% вновь выявленных случаев.
🔹Ученые уверены: «омикрон» более контагиозен, чем предыдущие штаммы, — один заболевший может заразить гораздо больше людей.
🔹«Омикрон» реже вызывает пневмонию. Как правило, он останавливается в верхних дыхательных путях и вызывает ОРВИ и различные бронхиты. Это подтверждают данные из больниц: если в популяции «омикрон» доминирует, то среди госпитализированных пациентов пока доминирует «дельта».
🔹Из-за свойств «омикрона» львиная доля нагрузки ложится на городские поликлиники: более 90% вновь выявленных заболевших сейчас лечатся и будут в дальнейшем лечиться на уровне поликлиник. Поэтому город принимает меры по усилению первичного звена.
🔹В Москве укрепили службу 122 — прием звонков теперь осуществляют 6 тысяч операторов. Но москвичам лучше не дожидаться, пока ответят на 122, а сразу обращаться в поликлиники.
🔹Работа в поликлиниках полностью перестроена под прием больных ОРВИ.
🔹Теперь люди ОРВИ не только заходят через отдельный вход, но и обслуживаются в пространствах, полностью изолированных от других помещений.
🔹На входе в поликлиниках будут выдавать не медицинские маски, а респираторы, которые максимально обеспечивают безопасность и защищают от любых вирусов.
🔹Теперь на входе в поликлинику будут делать экспресс-тесты на COVID-19, чтобы в последующем развести потоки пациентов с положительным и отрицательным результатами. Пациенты с разными результатами тестов в поликлинике пересекаться не будут.
🔹Вне зависимости от результатов экспресс-тестов всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать ПЦР-тесты. Его результат поможет скорректировать лечение в дальнейшем.
🔹В зависимости от диагноза — ОРВИ или ковид — и степени тяжести заболевания пациента сразу в поликлинике обеспечат необходимыми медицинскими препаратами: противовирусными, жаропонижающими, антикоагулянтами и, если нужно, антибиотиками.
🔹Чтобы прием у врача был максимально быстрым и эффективным, ряд диагностических процедур вынесены из кабинета врача непосредственно в зону ожидания. До осмотра врача пациенту проведут термометрию, пульсоксиметрию и измерение давления. В этих же пространствах можно будет по решению врача сдать кровь, ЭКГ и провести исследование на грипп.
🔹Поликлиники работают 7 дней в неделю и принимают с 8:00 до 20:00. Врачи работают до последнего пациента.
🔹Пациентов с симптомами ОРВИ теперь принимают в любой поликлинике и вне зависимости от того, московский ли полис или полис другого региона. Можно прийти без записи в любую поликлинику или записаться к определённому времени в свою.
🔹В поликлиниках усиляют кадровый состав первичного звена — дополнительно на работу направляются врачи и средний медицинский персонал из других медучреждений, привлекаются ординаторы и студенты.
⚡️В России выявлено 74 692 случая коронавируса
За последние сутки в России выявлено 74 692 новых случая коронавируса в 85 регионах. Количество госпитализаций составило 12 226 человек, на 4,8% меньше по сравнению с 25 января. Зафиксировано 657 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 28 197 человек.
🔸 Москва - 19 856
🔸 Санкт-Петербург - 10 581
🔸 Московская область - 6 709
🔸 Республика Саха (Якутия) - 1 710
🔸 Нижегородская область - 1 511
🔸 Свердловская область - 1 364
🔸 Пермский край - 1 356
🔸 Самарская область - 1 205
🔸 Ханты-Мансийский АО - 1 113
🔸 Ростовская область - 1 029
🔸 Ленинградская область - 983
🔸 Краснодарский край - 962
🔸 Архангельская область - 937
🔸 Воронежская область - 873
🔸 Ставропольский край - 863
🔸 Калининградская область - 843
🔸 Волгоградская область - 816
🔸 Челябинская область - 797
🔸 Омская область - 625
🔸 Оренбургская область - 624
🔸 Удмуртская Республика - 616
🔸 Ямало-Ненецкий автономный округ - 616
🔸 Иркутская область - 611
🔸 Тюменская область - 570
🔸 Саратовская область - 567
🔸 Красноярский край - 536
🔸 Республика Бурятия - 527
🔸 Ульяновская область - 508
🔸 Алтайский край - 507
🔸 Тульская область - 450
🔸 Республика Коми - 449
🔸 Республика Карелия - 443
🔸 Кировская область - 438
🔸 Республика Башкортостан - 421
🔸 Тверская область - 420
🔸 Вологодская область - 410
🔸 Астраханская область - 408
🔸 Орловская область - 402
🔸 Приморский край - 401
🔸 Владимирская область - 396
🔸 Мурманская область - 395
🔸 Кемеровская область - 370
🔸 Республика Татарстан - 367
🔸 Рязанская область - 342
🔸 Липецкая область - 336
🔸 Хабаровский край - 336
🔸 Чувашская Республика - 334
🔸 Ярославская область - 333
🔸 Брянская область - 331
🔸 Республика Крым - 330
🔸 Новгородская область - 330
🔸 Новосибирская область - 315
🔸 Республика Дагестан - 300
🔸 Севастополь - 290
🔸 Республика Тыва - 285
🔸 Республика Хакасия - 283
🔸 Республика Калмыкия - 281
🔸 Забайкальский край - 277
🔸 Белгородская область - 275
🔸 Тамбовская область - 266
🔸 Смоленская область - 260
🔸 Чеченская Республика - 260
🔸 Калужская область - 255
🔸 Костромская область - 246
🔸 Курская область - 236
🔸 Пензенская область - 220
🔸 Республика Марий Эл - 216
🔸 Томская область - 201
🔸 Псковская область - 193
🔸 Сахалинская область - 193
🔸 Республика Мордовия - 180
🔸 Ивановская область - 177
🔸 Кабардино-Балкарская Республика - 160
🔸 Амурская область - 155
🔸 Курганская область - 154
🔸 Республика Ингушетия - 147
🔸 Камчатский край - 127
🔸 Республика Адыгея - 121
🔸 Карачаево-Черкесская Республика - 104
🔸 Республика Северная Осетия — Алания - 101
🔸 Республика Алтай - 61
🔸 Магаданская область - 49
🔸 Еврейская автономная область - 21
🔸 Ненецкий автономный округ - 18
🔸 Чукотский автономный округ - 8
Всего на сегодняшний день в России выявлен 11 315 801 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 328 105 летальных исходов, выздоровели 10 099 937 человек.
❗️В Москве за сутки госпитализировано 6% от числа выявленных случаев заболевания COVID-19
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки госпитализированы 1188 человек. С учетом доминирования штамма «омикрон» и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса, для оценки эпидемиологической ситуации числогоспитализацийявляетсянаиболее важным показателем. На ИВЛ находятся 480 человек.
В городе выздоровели ещё 4338 пациентов после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 1 935 354. Выявлено 19 856 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Доля госпитализаций составляет 6%.
В столице скончались 74 пациента, у всех был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на COVID-19.
❗️Нарушая указ мэра и антиковидные меры: «МосКальян» в Басманном районе опечатан за грубые нарушения
Роспотребнадзор выявил грубые нарушения в кальянной «МосКальян» по адресу: Большой Спасоглинищевский пер., д. 3, корп. 5.
🔺Кальянная продолжает функционировать в нарушение сохраняющегося запрета на курение кальянов в общественных местах, введенного указом мэра от 25 марта 2020 года;
🔺Сотрудники кальянной находились на рабочих местах без масок;
🔺Выявлены нарушения порядка проведения дезинфекции помещений и поверхностей кальянной.
В связи с выявленными нарушениями помещение кальянной было опечатано. Организации грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда.
⚡️В Москве открылись семь новых пунктов экспресс-тестирования на COVID-19 на базе МФЦ и торговых центров
Число желающих пройти быструю диагностику на ковид в общественных местах выросло за неделю более чем в три раза. Но в часы пик в метро и ТПУ невозможно обеспечить безопасность и комфортные условия для сдачи экспресс-теста, поэтому часть пунктов переезжают на новые адреса на базе центров госуслуги торговых центров.
Список старых адресов:
🔹станция метро «Тверская»/«Пушкинская»;
🔹станция метро «Маяковская»;
🔹станция метро «Тургеневская»;
🔹станция метро «Хорошевская»;
🔹станция метро «Третьяковская»;
🔹ТПУ «Нижегородская»;
🔹ТПУ «Площадь Гагарина».
Список новых адресов:
🔹центр госуслуг района Головинский (ул. Головинское, ш. д. 5);
🔹центр госуслуг района Донской (ул. 5-й Донской проезд, д. 15, стр. 8);
🔹центр госуслуг района Черемушки (ул. Новочеремушкинская, д. 55, корп. 2);
🔹ТЦ Тишинка (ул. Тишинская площадь, д. 1, стр. 1);
🔹ТРЦ «Пятая Авеню» (ул. Маршала Бирюзова, д. 32);
🔹ТРК Атриум (ул. Земляной вал, д. 33);
🔹ТЦ «Универмаг Московский» (ул. Коровий вал, д. 1А, стр. 1).
❗️Сэкономить время поможет заполнение онлайн-заявки на быструю диагностику онлайн — на сайте и в мобильном приложении с электронной медкартой “ЕМИАС.ИНФО”.
Полный список точек, где можно бесплатно сдать экспресс-тест, — на сайте.
🌍Коронавирус в мире. Новости:
🔺Европейский союз вводит новый подход к свободе передвижения во время пандемии COVID-19: права путешественников будут зависеть от их индивидуального санитарногостатуса, а не от того, где они живут. Рекомендация странам - членам союза вступит в силу 1 февраля.
🔺В Австралии ведущие специалисты по этике и педиатры заявили, что детям в возрасте 12 лет и старше должно быть разрешено получать вакцину от коронавируса без согласия родителей. Они призывают разработать более четкие национальные рекомендации по этому вопросу.
🔺Пандемия COVID-19 и, в частности, штамм «омикрон» усугубили сложную кадровую ситуацию в больницах Канады. Медработники сообщили, что система здравоохранения перегружена, больницы просят сотрудников отказаться от отпуска или работать сверхурочно.
🦠Сергей Собянин рассказал о ситуации с "Омикроном" в Москве
🔸Количество заболеваний коронавирусом увеличилось в 5 раз за последние 14 дней;
🔸Рост заболеваемости, скорее всего, будет продолжаться еще две недели;
🔸"Омикрон" продолжает вытеснять "дельту", поэтому серьезной загрузки больниц не ожидается;
🔸Нагрузка на стационарное звено системы здравоохранения в Москве выросла за две недели на треть;
🔸Важно, чтобы часть сотрудников предприятий и госслужащих была переведена на "удаленку".
⚡️В России выявлено 67 809 случаев коронавируса
За последние сутки в России выявлено 67 809 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Количество госпитализаций составило 12 837 человек, на 115% больше по сравнению с 24 января. Зафиксирован 681 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровели 26 404 человека.
🔸 Москва - 18935
🔸 Санкт-Петербург - 9722
🔸 Московская область - 5769
🔸 Республика Саха (Якутия) - 1525
🔸 Самарская область - 1150
🔸 Ханты-Мансийский АО - 1102
🔸 Свердловская область - 1096
🔸 Пермский край - 1076
🔸 Ростовская область - 983
🔸 Архангельская область - 941
🔸 Краснодарский край - 935
🔸 Ставропольский край - 890
🔸 Воронежская область - 839
🔸 Ленинградская область - 809
🔸 Ямало-Ненецкий автономный округ - 711
🔸 Волгоградская область - 684
🔸 Нижегородская область - 641
🔸 Удмуртская Республика - 635
🔸 Челябинская область - 622
🔸 Омская область - 616
🔸 Калининградская область - 605
🔸 Оренбургская область - 587
🔸 Иркутская область - 574
🔸 Саратовская область - 525
🔸 Красноярский край - 522
🔸 Республика Бурятия - 503
🔸 Тюменская область - 496
🔸 Алтайский край - 475
🔸 Кировская область - 419
🔸 Тверская область - 402
🔸 Тульская область - 401
🔸 Астраханская область - 398
🔸 Ульяновская область - 393
🔸 Республика Башкортостан - 388
🔸 Орловская область - 388
🔸 Приморский край - 382
🔸 Вологодская область - 372
🔸 Республика Карелия - 371
🔸 Владимирская область - 370
🔸 Республика Татарстан - 348
🔸 Кемеровская область - 347
🔸 Рязанская область - 327
🔸 Хабаровский край - 320
🔸 Республика Крым - 311
🔸 Мурманская область - 311
🔸 Ярославская область - 307
🔸 Липецкая область - 306
🔸 Чувашская Республика - 297
🔸 Забайкальский край - 292
🔸 Республика Хакасия - 291
🔸 Республика Дагестан - 290
🔸 Брянская область - 280
🔸 Новгородская область - 279
🔸 Севастополь - 279
🔸 Республика Коми - 274
🔸 Новосибирская область - 261
🔸 Республика Тыва - 252
🔸 Белгородская область - 249
🔸 Тамбовская область - 243
🔸 Костромская область - 234
🔸 Чеченская Республика - 231
🔸 Калужская область - 227
🔸 Смоленская область - 216
🔸 Курская область - 216
🔸 Пензенская область - 215
🔸 Республика Калмыкия - 214
🔸 Республика Мордовия - 187
🔸 Республика Марий Эл - 185
🔸 Псковская область - 181
🔸 Томская область - 171
🔸 Ивановская область - 170
🔸 Кабардино-Балкарская Республика - 161
🔸 Амурская область - 152
🔸 Республика Ингушетия - 132
🔸 Республика Адыгея - 123
🔸 Камчатский край - 120
🔸 Курганская область - 117
🔸 Сахалинская область - 114
🔸 Карачаево-Черкесская Республика - 99
🔸 Республика Северная Осетия — Алания - 99
🔸 Магаданская область - 39
🔸 Республика Алтай - 36
🔸 Еврейская автономная область - 27
🔸 Ненецкий автономный округ - 17
🔸 Чукотский автономный округ - 10
Всего на сегодняшний день в России выявлено 11 241 109 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 327 448 летальных исходов, выздоровели 10 071 740 человек.
❗В Москве за сутки госпитализировано 5,9% от числа выявленных случаев заболевания COVID-19
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки госпитализированы 1126 человек. С учетом доминирования штамма «омикрон» и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса, для оценки эпидемиологической ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем. На ИВЛ находятся 485 человек.
В городе выздоровели ещё 3999 пациентов после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 1 931 016. Выявлено 18 935 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Доля госпитализаций составляет 5,9%.
В столице скончались 75 пациентов, у всех был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на COVID-19.
❗️Театру Олега Табакова грозит штраф до миллиона рублей за нарушение антиковидных мер
В ходе проверки были выявлены нарушения в театре Олега Табакова: при входе в театр посетители не соблюдали социальную дистанцию, также посетители не использовали маски. За нарушения администрации театра грозят штрафы 300 тыс. рублей. В случае причинения вреда здоровью человека штраф может быть увеличен до 1 млн рублей.