Сегодня в Пушкинском открывается выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Несколько сотен произведений из Третьяковки, Эрмитажа и собственно Пушкинского музея собрали в одном месте в попытке воссоздать коллекцию купеческой семьи.
В 1918 году коллекцию Морозовых «национализировали» (ну, попросту отобрали), семья уехала во Францию. А коллекция умопомрачительная: Ван Гог, Гоген, Сезанн, Ренуар, Моне (и Мане тоже); Пикассо, немного Мунка и Дега; Боннар. Плюс Серов, Васнецов, Сарьян и Шагал. Видно руку человека, который не просто катался в Париж и сорил деньгами, а обладал хорошим вкусом, во все вникал, разбирался в искусстве и очень его любил.
У меня часа три ушло, чтобы все осмотреть, впрочем, они пролетели мгновенно.