Обложка канала

Возвращение в Брайдсхед

Нет описания

Возвращение в Брайдсхед

6 лет назад
Открыть в
Прочитала тут свежую подборку античных рецептов, особенно заинтересовала закуска из капусты с медом, популярная как в Греции, так и в Риме. Тамошние доктора считали, что это блюдо не только вкусное, но и полезное, а именно, помогает от головной боли и при расстройстве желудка. Еще одно весьма полезное свойство капустной закуске приписывает Плиний; он советует есть ее перед или сразу после попойки: в первом случае капуста поможет не пьянеть, во втором — спасет от похмелья.

Наиболее ранее упоминание «капусты по-афински» в письменных источниках относится, по всей видимости, к IV веку до н.э. — афинский врач и писатель Мнезитей включил рецепт в свою книгу советов по питанию.

Согласно этому рецепту, кочан капусты нужно натереть на острой терке, отжать и положить побольше специй: кориандра и листьев руты. Хорошенько перемешать, сбрызнуть медовым уксусом и добавить немного сильфия. Как видите, приготовить такое блюдо очень просто и сейчас, за одной оговоркой: сильфий, весьма популярное в античном мире растение, сейчас считается вымершим. Но его можно заменить на сухой чеснок.

Что касается медового уксуса, то готовится он так: 120 гр меда довести до кипения, снять пенку, добавить 2 столовые ложки красного винного уксуса и слегка выпарить смесь.

Приятного аппетита и легкого похмелья!