Власти Южной Кореи арестовали $104 млн у соучредителя Terra
Решение о замораживании активов было одобрено Судом Южного округа Сеула на основании запроса прокуратуры. Иск связан с причастностью соучредителя Terra к продаже ранее выпущенных токенов LUNA.
В настоящее время южнокорейские власти расследуют инцидент по двум обвинениям: получение несправедливой прибыли от выпуска собственных токенов LUNA и TerraUSD (UST) и утечка информации о транзакциях клиентов Chai — корейского платежного приложения, связанного с Terra, — в Terraform Labs.
Genesis пытался взять кредит на $1 млрд
Компания Genesis обратилась к инвесторам за срочным кредитом в размере $1 млрд, перед тем, как сообщить пользователям, что прекращает выплаты из-за краха FTX.
"Сейчас можно увидеть дефицит депозитов, который вызван преимущественно розничными программами и партнерами Genesis, которые нуждаются в ликвидности" — написано в заявлении.
Ралли BTC начнётся в 2024 году
Все больше аналитиков склоняются, что новое ралли BTC стоить ждать после очередного халвинга.
CEO Pantera Capital: исторически сложилось, что падение BTC длится 477 дней, а ралли после халвинга - 480 дней. История циклична, поэтому BTC может упасть еще сильнее к концу года, а новое ралли начнётся в 2024 году, после халвинга.
До халвинга – 531 день, 1 мая 2024 год.
Глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, проиграл более $100.000.000 в криптоказино
Этим летом SBF увлекся крипто-казино. Это произошло вскоре после того, как его трейдинговая компания Alameda потеряла огромные суммы денег из-за краха Terra/Luna.
Более 100 миллионов долларов США в Ethereum и USDT были переведены с адресов, контролируемых Alameda, на проверенные кошельки онлайн-казино в течение четырех месяцев.
Власти Южной Кореи провели обыск в компании соучредителя Terraform Labs
Прокуратура Южной Кореи провела обыски в платежной компании Chai Corporation, основанной соучредителем Terraform Labs Дэниелом Шином.
Правоохранители якобы обвиняют Chai и ее основателя в использовании личных данных клиентов без их согласия при запуске сервиса на основе привязанного к корейской воне стейблкоина КРТ от Terraform Labs.
Разработчики Solana пытаются получить полный контроль над децентрализованной биржей Serum
Децентрализованная биржа Serum на блокчейне Solana была разработана площадкой FTX. Опасаясь, что у разработчиков остался доступ к Serum, сообщество Solana собирается провести форк данной DEX.
Как рассказал основатель проекта Solana, разработчики уже сегодня проведут форк Serum. Таким образом, даже если у FTX оставались закрытые ключи децентрализованной биржи, они перестанут работать.
Пользователи Binance вывели BTC на 1.35 млрд $ за 6 дней
80 тысяч BTC покинули Binance после того, как FTX объявили о банкротстве. Так же с биржи вывели 125 тысяч ETH и стейблкоинов на сумму 1.4 млрд $. Всего с CEX вывели 192 тысяч BTC на сумму 3.2 млрд $.
Тем временем продажи кошельков Trezor выросли на 300%.
Дочка Huobi не может вывести $13,2 млн клиентских денег с FTX
Дочерняя компания Huobi Group Hbit криптобижи Huobi, принадлежащей Джастину Сану, потеряла деньги из-за коллапса FTX.
Компания сообщила, что не смогла вывести $18,1 млн со счетов обанкротившейся биржи, $13,2 млн из которых принадлежат клиентам.
Apple будет разрабатывать собственную метавселенную
Apple ищет разработчика смешанной 3D-реальности. Успешный кандидат будет работать над созданием фреймворка для обеспечения взаимодействия в трехмерном мире смешанной реальности.
Также ходят слухи, что будущий шлем дополненной реальности от Apple будет иметь десяток камер для отслеживания перемещения в пространстве. Предполагаемая цена новинки может составить ~$3000, а ее выход прогнозируют в I квартале 2023 года.
Спасение крипты — будет
CEO Binance сообщил, что они формируют фонд восстановления для криптоиндустрии, который будет помогать хорошим проектам у которых есть проблемы с ликвидностью.
Детали он пообещал раскрыть в ближайшее время и призвал других участников индустрии присоединиться к инициативе. Все так, как он и писал в своем твиттере ранее.
В школах ОАЭ вводят уроки по NFT и блокчейн-технологиям
Школы в ОАЭ запускают уроки по блокчейну, криптовалютам, NFT и метавселенным, чтобы повысить уровень финансовой грамотности школьников в цифровом пространстве.
В ОАЭ полагают, что введение новых программ по изучению современных технологий поможет подготовить школьников к будущему рынку труда, неотъемлемой частью которого станут блокчейн и криптовалюты.
Сэм Бэнкман-Фрид находится на Багамах и хочет бежать в Дубай
Бывший СЕО обанкротившейся биржи FTX Сэм Банкман-Фрид, а также два бывших сотрудника компании на данный момент находятся "под наблюдением" Багамских властей.
При этом, они ищут способы сбежать в Дубай, у которого "нет никаких договоров об экстрадиции". Вместе с ними, генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая сейчас находится в Гонконге, также намерена попасть в Дубай.
Binance остановила депозиты в FTT на фоне нарушения графика разблокировки
CZ сообщил, что Binance остановила депозиты в utility-токенах FTX (FTT) после релиза крупной партии актива вне графика разблокировки.
Токены FTT выпущены на премайне. Для сотрудников FTX и других аффилированных держателей предусмотрен график разблокировки, согласно которому команда проекта может свободно распоряжаться активами начиная с 1 мая 2022 года.
Крах FTX поспособствует оздоровлению криптовалютной отрасли
Эксперты инвестиционного банка JPMorgan считают, что текущий рыночный сценарий, вызванный банкротством биржи FTX, в итоге окажет положительное влияние на криптовалютную индустрию.
Внезапный крах одной из крупнейших криптокомпаний подтолкнет регулирующие органы к ускорению процесса формирования нормативных правил, позволяющих эффективно контролировать сектор.
Ликвидационная команда FTX консолидирует средства клиентов в холодном хранилище
Сегодня утром появились слухи о взломе FTX, находящейся в процессе банкротства, поскольку биржа стала стремительно терять средства клиентов. Однако, юрисконсульт FTX объяснил это «мерами предосторожности».
Райн Миллер сообщил, что после подачи документов о банкротстве по главе 11, нами были предприняты меры предосторожности по перемещению всех цифровых активов в холодное хранилище. Вчера вечером процесс был ускорен, чтобы уменьшить возможный ущерб от несанкционированных транзакций.
Владелец самой дорогой коллекции NFT выставил ее на продажу
Известный коллекционер NFT и CEO компании «Chain» Дипак Таплиял объявил об аукционе своей NFT-коллекции. Стартовая цена 8 000 ETH ($10 млн). В противном случае коллекция будет размещена в формате фракционной собственности DAO. 80% коллекции в рамках этого дробного владения будет продано сообществу DAO.
Дипаку также принадлежит самый дорогой в мире NFT из знаменитой коллекции CryptoPunk №5822. Он купил его в феврале 2022 года за 8000 ETH. На тот момент это было эквивалентно $23,7 млн, что и помогло токену попасть в Книгу рекордов Гиннесса.