Обложка канала

Помощь психолога с юмором

Отношения с собой и с окружающими часто сложно выспринимать как есть. Юмор помогает.

Помощь психолога с юмором

4 года назад
Открыть в
Если вам хамят Игнорирование и молчание не лучшие варианты. ☝️Реагировать надо. Потому что иначе: - вам обязательно нахамят еще раз. - вы будете отвечать внутри себя еще очень долго - вы будете возвращаться к этой ситуации и жить в прошлом - когда найдете достойный ответ, то его будет некому выдать. Это вызовет нервозность - у вас будет обида на себя что не ответили сразу - чувство вины - агрессия на себя или на кого попало. Ибо надо же повторить и таки ответить! В общем, много чего будет. 1. Спокойно ответить. Здесь оба слова обязательны, спокойно пройти мимо это к пунктам выше. Хаму хочется получить на завтрак ваши эмоции. Не покормят здесь - пойдет к другому. 2. Ответить подтверждением. Идеально одним словом "Да". Особенно хорошо работает, когда вам задают вопрос с двумя и более вариантами типа "Ты дебил или слепой?". У хама наступает ступор. Как минимум ему приходится срочно изобретать новую фразу. 3. Юмор. Здесь не про сарказм, а именно рассмешить оппонента. Анекдот в тему, фраза... Сложно продолжать хамить, когда ты улыбаешься. 4. Чихнуть. Буквально. Можно с комментарием "ой, у меня аллергия на хамство". Можно просто "Ой, вы что-то говорили? Можете повторить?" 5. Зануда. Как ни странно, надо быть изначально подготовленным занудой со стажем. Ответить что пункт 8 статьи 3 Правил Домоводства гласит "В случае опоздания мужа к обеду более чем на 35 минут, жена не обязана тратить дополнительные ресурсы семейного очага на разогрев". Разумеется, сами статьи можно выдумать на ходу. 6. Забота о кактусе. "Это вызвало у вас бурю эмоций. А что вы на самом деле хотите?". "Да, такое случается. Но у вас обязательно все получится". 7. Нахамить в ответ? Хм. Тоже вариант ответа. Если у вас есть опыт, время и желание устроить перепалку. Например, вам ранее нахамили, а вы тогда не ответили. Уж теперь-то развернемся!😁 А вы что делаете, когда вам хамят?