Если вам хамят
Игнорирование и молчание не лучшие варианты. ☝️Реагировать надо. Потому что иначе:
- вам обязательно нахамят еще раз.
- вы будете отвечать внутри себя еще очень долго
- вы будете возвращаться к этой ситуации и жить в прошлом
- когда найдете достойный ответ, то его будет некому выдать. Это вызовет нервозность
- у вас будет обида на себя что не ответили сразу
- чувство вины
- агрессия на себя или на кого попало. Ибо надо же повторить и таки ответить!
В общем, много чего будет.
1. Спокойно ответить. Здесь оба слова обязательны, спокойно пройти мимо это к пунктам выше. Хаму хочется получить на завтрак ваши эмоции. Не покормят здесь - пойдет к другому.
2. Ответить подтверждением. Идеально одним словом "Да". Особенно хорошо работает, когда вам задают вопрос с двумя и более вариантами типа "Ты дебил или слепой?". У хама наступает ступор. Как минимум ему приходится срочно изобретать новую фразу.
3. Юмор. Здесь не про сарказм, а именно рассмешить оппонента. Анекдот в тему, фраза... Сложно продолжать хамить, когда ты улыбаешься.
4. Чихнуть. Буквально. Можно с комментарием "ой, у меня аллергия на хамство". Можно просто "Ой, вы что-то говорили? Можете повторить?"
5. Зануда. Как ни странно, надо быть изначально подготовленным занудой со стажем. Ответить что пункт 8 статьи 3 Правил Домоводства гласит "В случае опоздания мужа к обеду более чем на 35 минут, жена не обязана тратить дополнительные ресурсы семейного очага на разогрев". Разумеется, сами статьи можно выдумать на ходу.
6. Забота о кактусе. "Это вызвало у вас бурю эмоций. А что вы на самом деле хотите?". "Да, такое случается. Но у вас обязательно все получится".
7. Нахамить в ответ? Хм. Тоже вариант ответа. Если у вас есть опыт, время и желание устроить перепалку. Например, вам ранее нахамили, а вы тогда не ответили. Уж теперь-то развернемся!😁
А вы что делаете, когда вам хамят?