Авторский канал культурного обозревателя создан для освещения событий из мира искусства, обзоров/анонсов выставок, спектаклей, а также для публикации статей деятелей науки и культуры.
Работы Эдварда Мунка вживую я вижу впервые. То, что его творчество пропитано болью узнать/прочесть/изучить не сложно, но ощутить это - совсем иной опыт. ⠀⠀⠀⠀⠀ Масштаб художника, для меня, измеряется плотностью энергии, которая пронизывает его полотна, не смотря на то, что и автора уже давно нет в живых. ⠀⠀⠀⠀⠀ Мунк такой. Масштабный. А ещё он сильный, тяжелый и прямо-таки северный. От большинства его работ веет холодом. И болью. ⠀⠀⠀⠀⠀ Художник страдал психическим расстройством. Выражал свои переживания в мир он единственным возможным способом - на полотнах. Это так густо ощутимо, что моментами мне становилось страшно. Без преувеличений. Страшно от переживаний, которыми пропитаны картины. ⠀⠀⠀⠀⠀ Вот как художник объяснял то, как ему увиделась его работа «Крик»: «Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы». ⠀⠀⠀⠀⠀ И от осознания того, что «крик природы» - это у Мунка не для красного словца, он, действительно, ощущал крик, как ощущают и чувствуют люди с нездоровой психикой, от одного этого осознания проваливаешься в невероятную глубину.