Обложка канала

Арт-Ланч

1485 @ArtLunch

Авторский канал культурного обозревателя создан для освещения событий из мира искусства, обзоров/анонсов выставок, спектаклей, а также для публикации статей деятелей науки и культуры.

Арт-Ланч

7 лет назад
Открыть в
VIVA LA VIDA... VIVA LA FRIDA...
⠀⠀⠀⠀⠀ О выставке Музея Фаберже в Манеже.
⠀⠀⠀⠀⠀ Полное название выставки “VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА. Живопись и графика из музейных и частных собраний».
⠀⠀⠀⠀⠀ Экспозиция разделена на две части - Фрида и Диего, алая сторона и синяя сторона ( М/Ж 😅).
⠀⠀⠀⠀⠀ Сторону Диего мы практически не затронули , ноги туда не вели.🙅🏼‍♀️Мои давние внутренние предположения подтвердились - Диего посредственный художник, картины его пусты и, по большей части, безлики. Самая запоминающаяся его работа - «Портрет Фриды Кало», 1955 года.
⠀⠀⠀⠀⠀ Соль и сердцевина всего проекта - Фрида, безусловно. Работы её сильные, пропитанные болью, местами шокирующие до жути. Но мы все знаем, если бы она была счастлива, ей бы было нечего рисовать...💔
⠀⠀⠀⠀⠀ По-сути все ее картины - личный дневник и от этого они обретают ещё большую мощь.
⠀⠀⠀⠀⠀ Работы Фриды я понимаю, они мне очень близки и со своим натурализмом, и со своей густотой переживаний. Пожалуй единственный момент, в котором я с ней внутренне не согласна, - это беспросветность картин. В них нет никакой надежды... Больно и глухо.
⠀⠀⠀⠀⠀
Мне же ощущается иначе - боль - сильнейший двигатель, толчок и даже «союзник», который любыми путями выведет тебя к свету.⭐️

#шефвсегдаправ