Крик души.
Вчера, наконец, забрала свой студенческий😅, и вот какой небольшой пост назрел.
Как я уже тут неоднократно рассказывала, что помимо учебы в Магистратуре на «Общественном Здравоохранении», я сейчас прохожу полугодичный курс по Нутрициологии, а так же еще и учусь в «Школе молекулярных диетологов». Все в Сеченова.
Информации - море. Разной, разнообразной. Тут тебе и доказательная медицина с биостатистикой, и витамины-минералы во всех подробностях и взгляд со стороны генетики на проблемы питания и дефициты.
И каждое новое знание - это как открытие новой комнаты😅. Чем больше ты узнаешь, тем больше ты понимаешь, что ничего не знаешь. И начинаешь сомневаться даже в том, что уже знаешь 🤪.
С интересом складываешь в голове по кирпичикам знания, читаешь исследования, учишься опираться на доказательную базу и каждый раз поражаешься, какой наш организм тонкий механизм.
При этом очень самодостаточный. Но сбить его настройки все же можно.
Теперь к сути. Я состою в чате тех, кто обучается нутрициологии.
Мама дорогая. Я просто в шоке от того, как легко люди, пройдя какой-нибудь курс, раздают рекомендации попить это и то и еще вот это. Это для энергии, это для женского здоровья, это для настроения и т.п.🤦🏼♀️
Причем рекомендуют уверенно, без тени сомнений!!! Делают назначения, «лечат».
Становится страшно.
Ничего нельзя принимать бездумно. «Потому что блогер пьет и т.п.» Все имеет свои последствия. Иногда отсроченные.
И помните, что в пирамиде доказательности, «экспертное мнение» стоит на последнем месте: нет доверия к отдельному экспертному мнению😁🤷🏼♀️.
Поэтому все, что нам остается - это использовать критическое мышление, ставить под сомнение любую информацию (тем более касающуюся нашего здоровья!!) и опираться на доказательную базу, а витамины и БАДы принимать только под контролем врача (!).
Эх.. Это так…Мысли🙃.
Всем здоровья и критического мышления 🌿