🤷♂️Пора и честь знать. Европа начинает отворачиваться от украинских беженцев.
В Болгарии заявили о начале процедуры по выселению 35 тысяч украинцев из черноморских отелей.
Как оказалось, отели на местных курортах заполнять украинцами в ущерб собственному бизнесу больше не намерены.
Корабли ВМС США Gravely и Gunston Hall и корабль ВМС Франции Latouche-Tréville придут сегодня на учения в Хельсинки, где пробудут до 30 мая, сообщают финские военные.
Ранее туда прибыл корабль ВМС Германии Sachsen.
🤷♂️⚡️Перспектива вступления Украины в Евросоюз очень отдаленная, Брюссель ничего не обещает — глава МИД Австрии Шалленберг.
В интервью немецкой газете Welt Александер Шалленберг заявил, что решения в конечном итоге будут за государствами-членами ЕС, но обещать что-то конкретное Киеву никто не собирается.
"Что касается Украины, то со стороны ЕС нет обещания о вступлении. До вступления Украины в Евросоюз, если оно вообще состоится, все равно очень и очень далеко", — подчеркнул австрийский министр.
‼️На "Азовстали" нашли украинских бойцов.
Военные спрятались или отстали при сдаче в плен. По словам Главы ДНР Дениса Пушилина, пока нет 100% гарантии полной зачистки завода.
⚡️Вандалы снова осквернили памятник Александру Суворову в швейцарских Альпах.
Жители Швейцарии самостоятельно отмыли монумент, ранее уже измазанный желтой и синей краской, и возложили цветы. Но кому-то такое желание сохранить Суворовский крест пришлось не по душе.
📌Лукашенко продолжает серию мероприятий по развитию Вооруженных Сил.
Как сообщалось, 10 мая на совещании по вопросу гособоронзаказа Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси извлекли уроки в части развития и оснащения своих войск, в том числе исходя из опыта проведения военной операции России в Украине.
"Скажу откровенно, что тогда мы по-другому видели и свою армию, и прежде всего вооружение нашей армии. И, опять же абсолютно откровенно, военная операция Российской Федерации в Украине нас многому научила", — сказал Президент.
❗️Александр Лукашенко отметил, что соответствующие вопросы он регулярно обсуждает с министром обороны и поручал, чтобы из опыта этого конфликта были извлечены уроки с точки зрения оснащения и дальнейшего развития белорусских войск.
❗️В Германии повышаются цены на фоне стремительного увеличения стоимости энергоносителей и сырья.
А в США, как на дрожжах растет стоимость бензина на автозаправках.
🤡❓Кто освоит 40 млрд долларов, которые выделила администрация Байдена...
РАССКАЖЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БЕЛАРУСИ в проекте "УСПЕТЬ ДО ПОЛУНОЧИ".
⚡️Смотрите ЗДЕСЬ.
🇧🇾Белорусские военнослужащие продолжают выполнять задачи по усилению охраны участков государственной границы Республики Беларусь.
💪Совместно с органами Государственного пограничного комитета на западном направлении службу несут механизированные подразделения, минометные расчеты, дивизионы артиллерийской бригады, военнослужащие зенитного ракетного полка, расчеты беспилотных авиационных комплексов.
Фото: Александр Политаев, «Ваяр».