ВМС Индии успешно запустили сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos с эсминца класса "Калькутта"
ВМС Индии 6 марта 2023 года произвели успешный пуск ракеты "БраМос"в Аравийском море.
Ракета "БраМос" является результатом совместного предприятия Индии и России и названа в честь двух рек: Брахмапутры в Индии и Москвы в России.
Ракета способна запускаться с различных платформ, включая подводные лодки, корабли, самолеты и пусковые установки наземного базирования.
Ракета "БраМос" создавалась на базе российской сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты Р-800 "Оникс", но была модифицирована и усовершенствована в соответствии с конкретными требованиями индийских вооруженных сил.
Система наведения ракеты включает в себя комбинацию инерциальной навигации, GPS и активного радиолокационного искателя для конечного наведения.
Ракета имеет сверхзвуковую скорость полета и высокую точность наведения.
Максимальная дальность полета ракеты - 650 км. Ракеты корабельного и наземного базирования могут нести боеголовку весом 200 кг, ракета воздушного базирования (BrahMos A) может нести боеголовку весом 300 кг.
✅ Журнал ZVO: Зарубежное военное обозрение - ПОДПИШИСЬ! 🇷🇺