🇺🇸 Raytheon создаст семь спутников для слежения за ракетными пусками для Управления по освоению космического пространства США.
Управление по освоению космического пространства США (U.S. Space Development Agency – SDA) заключило с компанией Raytheon Technologies контракт на сумму 250 млн долл. на создание семи спутников слежения за ракетными пусками.
Данные спутники будут оснащены датчиками с широким сектором обзора, который позволит обнаруживать и отслеживать применение гиперзвукового оружия. Создание спутниковой группировки на низкой околоземной орбите позволит улучшить возможности слежения за возникающими угрозами в виде гиперзвуковых ракет, – заявил в своем докладе 02 марта 2023 года Дэйв Бродбент, президент подразделения Intelligence and Space компании Raytheon.
Космические аппараты слежения за ракетами являются ключевым компонентом космической системы, которая, в итоге будет состоять из сотен спутников, работающих в основном на низкой околоземной орбите. SDA планирует запускать их партиями каждые два года. Запуск первой партии спутников слежения, именуемой Tranche 0, намечен на конец текущего месяца.
Контракт Raytheon в рамках первой партии увеличит первоначальное общее количество спутников слежения SDA с 28 единиц до 35. Так, в июле 2022 года Управление заключило контракты с Northrop Grumman и L3Harris Technologies на создание 14 спутников каждая, получив 617 млн долл. и 700 млн долл. соответственно.
Помимо датчиков с широким сектором обзора для своих (комп. Raytheon) спутников, ее дочерняя компания SEAKR Engineering, занимающаяся космической электроникой, предоставит свою полезную нагрузку, а другая дочерняя компания Blue Canyon Technologies будет создавать ракету-носитель.
❗️Подписывайтесь на нас в Дзен