❗️ 278 тысяч мирных граждан и военнопленных уничтожили фашисты за годы ВОВ в Брянской области
Сегодня в Брянском облсуде пройдет рассмотрение дела о геноциде в годы ВОВ. В ходе расследования СК установлены факты целенаправленного массового уничтожения мирного населения.
В годы войны в Брянске действовал пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нём содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых были замучены и захоронены. Всего по имеющимся данным за время оккупации Брянской области фашисты истребили порядка 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Указанные факты подтверждаются не только архивными материалами, среди которых переведенные трофейные документы, но и результатами проведенных следственных действий, в том числе допросов бывших узников концлагерей и родственников погибших, осмотров мест захоронения, а также заключениями комплексных судебно-медицинских, молекулярно-генетических и других экспертиз.
Все собранные доказательства и установленные факты дают следствию основание полагать, что эти преступления являются частью плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа.
Подписаться на Zvezdanews