Вопрос: "Как вы относитесь к технологическим достижениям нашей эпохи?"
Ответ (А. Кубельский):
"Технологические достижения – это штука хорошая. И я тоже ими активно пользуюсь, в том числе интернетом.
Проблема современной цивилизации не в технологических достижениях как таковых, а в том, что она построена целиком на научном восприятии мира. А наука по самой своей природе не способна исследовать вопросы более тонкие, вопросы духовные. Это просто не в сфере её возможностей. Поскольку современная цивилизация основана целиком на представлениях научных, всё остальное она отвергает как не имеющее ценности. Поэтому, она "с водой выбросила ребенка", то есть она выбросила все метафизические вопросы.
Современная цивилизация фактически не обладает знаниями о душе, о Высшей душе, о тонких законах этого мира, таких как законы кармы, и так далее. Вот в этом её беда, и отсюда происходят многие проблемы, которые, по-моему, очевидны для любого мыслящего человека.
Это западная концепция вседозволенности, что любой человек имеет право на любую точку зрения, любой человек может делать всё, что ему заблагорассудится, нет ничего, что было бы по определению хорошо или плохо. Отсюда все эти однополые браки, ювенальные юстиции и другие очевидные извращения, которые современной западной цивилизацией возводятся в стандарт. И, я думаю, только несколько лет нас отделяет от того времени, когда весь остальной мир пойдет по стопам этих западных представлений.
И это ведёт к саморазрушению, к уничтожению нравственности, к уничтожению духовной основы жизни людей, и, в конце концов, приведёт к гибели цивилизации. Потому что цивилизация, в которой нет нравственных принципов, обречена на гибель.
Вот, собственно, в чем суть. Поэтому, когда мы противопоставляем ведическую и современную цивилизации, речь не идёт о какой-то давно ушедшей, былой цивилизации, которую уже не вернуть. Нет, мы говорим о ведических знаниях, которые действуют сейчас так же, как тогда.
И цивилизация Золотого Века, о которой мы говорим, это цивилизация, которая использует современные технические достижения, но при этом ставит их на основу духовного миросозерцания Вед."