Вопрос: “Душа приходит в материальный мир, чтобы получать опыт или эмоции? К старости человек часто теряет память, а душа продолжает помнить? Зачем ей каждый раз заново учиться ходить?”
Ответ (А. Кубельский):
“Речь идет не о запоминании событий, а о получении опыта правильных и неправильных решений, ошибок. Это тот опыт, который должна получить душа. И главный опыт, к которому мы должны прийти – это разочарование в материальных целях. Жизнь за жизнью души здесь пытаются преследовать материальные цели, стать богатыми, знатными, обрести счастливые отношения с противоположным полом. И раз за разом в этом разочаровываются, даже просто потому, что смерть неизбежно разрушает все наши достижения.
В конце концов это должно научить душу, что мы просто не отсюда. Нет смысла играть в эти детские игрушки в материальном мире, в эти временные тела, которые не являются нами самими. Нужно обратиться к своей вечной природе, вечному телу и положению и заниматься своей вечной деятельностью, присущей нам от природы.
Что касается того, что в каждой жизни мы заново учимся ходить, обратите внимание, мы очень легко и быстро этому учимся. Ребенок скорее вспоминает свои прошлые навыки, как будто в прошлом уже владел ими.”