Притча про рай и ад
Жил был один человек, да однажды и помер. И собака его, которая его очень любила, легла рядом с ним и так же умерла. И вот, отправилась душа этого человека в рай. И душа собаки идёт рядом, вместе с ним. Подходит он наконец к небесам, видит прекрасные ворота. И красивая надпись: «Рай».
— А с собакой можно? — спрашивает он.
— Нет, с собаками нельзя, — отвечает ему стражник.
Опечалился человек и не стал заходить в эти ворота. Идёт дальше, видит еще одни ворота, поскромнее. А возле них красивый старик сидит.
— Кто ты? — спросил его человек.
— Я апостол Пётр, — сказал ему он. — Это - рай.
— И что, с собаками сюда можно?
— Можно, — сказал апостол Пётр.
— А почему до этого меня в рай не пустили? — спросил человек.
— Так это на самом деле был ад, — сказал апостол Пётр. — В рай попадает только тот, кто не бросает своих друзей.