Вопрос: Почему душа ведёт себя пассивно в теле?
Ответ (А. Кубельский):
Это правильное утверждение. Душа в теле действительно находится в полуспящем состоянии, или как зритель в кинотеатре. У подавляющего большинства людей в этом мире душа как бы наблюдает за нашей жизнью, не предпринимая активных действий. Жизнь человека просто движется по кругам его кармы, и душа не сильно на это влияет.
Но душа может пробудиться. Именно для этого предназначено духовное знание и духовная практика. Есть такое выражение – пробужденный человек. Вот пробужденный человек – это человек, у которого душа пробудилась от сна. Он понимает, что он - душа, и начинает совершать духовные действия. Действия на основе духовного миропонимания. Он начинает служить, он начинает любить, и это и есть жизнь на духовном уровне, и это значит, что душа перешла в активное состояние.