Притча про наш крест
Жил был один человек. И казалось ему, что жизнь его очень и очень тяжела. И вот однажды пришёл он к Богу и сказал ему:
— О мой Господь, позволь мне выбрать для себя какой-нибудь другой крест, полегче.
— Ну что, — сказал Бог, — пожалуйста.
И отвёл его в большое хранилище крестов. И сказал ему выбрать себе, какой он хочет. И стал человек ходить по этому хранилищу и смотреть на разные кресты. Были там и большие, и маленькие, и тяжелые, и лёгкие, и тяжелые, и лёгкие. И вот, наконец, нашёл он самый маленький и самый лёгкий крест. Пришёл к Богу и сказал:
— Вот, Господь, хочу этот крест, можно его взять?
— Пожалуйста, - сказал Господь, — ведь это твой собственный крест и есть.