Притча про три сита
Однажды к Сократу пришёл человек, и хотел ему что-то сказать.
— Подожди-подожди, — сказал ему Сократ. — Сначала просей то, что ты хочешь сказать, через три сита. Во-первых, уверен ли ты, что то, что ты сейчас скажешь мне, является правдой?
— Нет, честно говоря, — сказал человек, — не уверен до конца.
— Так, — сказал Сократ, — теперь, пожалуйста, просей через второе сито. Есть ли в том, что ты мне скажешь сейчас, доброта?
— Нет, — сказал человек, — скорее даже наоборот.
— Ну вот, — сказал ему Сократ, — в том, что ты скажешь мне нет доброты, и ты даже не уверен в том, что это является правдой. А теперь примени третье сито. Спроси себя: обязательно ли мне нужно услышать то, что ты хочешь мне сказать?
— Да нет, — сказал человек, — в этом нет особой необходимости.
— Итак, — сказал Сократ, — то, что ты хочешь мне сказать, не является правдой, лишено доброты и не является для меня необходимым. Тогда стоит ли это говорить?