Притча о том, кто виноват в ссоре?
Однажды один монах поссорился с другим, затем решил с ним примириться. Пришёл к нему, стучится в дверь его кельи, а тот ему даже не открывает. Пошёл тогда этот монах к святому старцу и начал жаловаться ему на эту ситуацию.
— А ты загляни в своё сердце, — сказал ему этот старец. — Не осталось ли в твоём сердце обиды на этого брата, его осуждения? И пусть даже он виноват перед тобою, но в сердце своём оправдай его. Полюби его. И тогда Господь увидит твою искренность, и у брата появится желание примириться с тобою.
Тогда этот монах так и сделал. В сердце своём он простил этого монаха, пошёл к нему, постучался в келью, и тут же этот монах открыл ему дверь, они обнялись друг с другом и простили друг друга навеки.