Вопрос: Кто решает, сколько человек проживёт в этом теле, и на основании чего рассчитывается срок жизни в конкретном теле?
Ответ (А. Кубельский):
В конечном счете все обстоятельства нашей судьбы определяет Параматма, Высшая душа. Мы живем ровно столько, сколько нужно для прохождения определенного участка нашей кармы.
Он начинается рождением и завершается смертью. В этой жизни мы получаем возможности для реализации определенных желаний и для возврата реакций на прошлые поступки. Когда этот цикл заканчивается, мы переходим в следующую жизнь, где можем реализовать другие желания и отработать другой кусок кармы.