Вопрос: «Я смотрю на всё с разных точек зрения: то с материалистической, то с эзотерической. Сегодня мне близко одно, завтра другое. Есть ли в ведической философии объяснение этому?»
Ответ (А. Кубельский):
«Да, это материальный ум. Он склонен все время менять точку зрения, принимать и отвергать.
Пока у нас не разовьется настоящий разум, который позволит нам глубоко понимать мир, мы так и будем метаться в наших поисках.
Именно поэтому говорится, что ум не является инструментом постижения мира. Оно происходит через контакт с теми, кто обладает знанием: духовные учителя, священные писания. Чтобы принять от них знание, мы должны использовать разум, то есть занимать смиренное положение. Без смирения мы никогда не поймем истину.»