Вопрос: “Почему мы не помним всего того, что было перед рождением в этом теле?”
Ответ (А. Кубельский):
“Это также вопрос уровня сознания. Великие мудрецы могут помнить прошлую жизнь, как они оставляли тело, как входили. Но в наше время это встречается редко. Эта память забирается у нас, чтобы мы могли полностью погружаться в жизнь в этом теле. Если бы мы помнили свои рождения, мы бы не могли жить, не понимая, кто мы: мужчина или женщина, молодой или старый, человек или собака. Мы бы начинали ни с того ни с сего лаять или мяукать.
Поэтому это милость, что память забирается. Однако опыт остается. Некоторые люди боятся огня, некоторые боятся высоты. Вероятно, эти люди в прошлой жизни сгорели или разбились. И также какие-то действия они уже не будут совершать, если в прошлом получили за них суровые наказания, например, на адских планетах. Есть память о том, что эти действия совершать нельзя. Обжегшись на молоке, дуешь на воду.
Опыт сохраняется, а детали лучше не помнить, иначе мы бы не могли нормально существовать в этой жизни.”