Вопрос:Существует ли свобода выбора, если на человека все время влияет окружающая среда?
Ответ (А. Кубельский):
Свобода выбора есть! Это принципиальное качество, закладываемое в природу индивидуальной души при её сотворении. Без этой свободы мы были бы роботами, а тогда и судить нас не имело бы смысла. И давать нам путь духовного развития не имело бы смысла. Роботов судить бесполезно – они действуют в соответствии со своей программой. Конечно, среда на нас влияет, но свобода всё равно остаётся. В одной и той же среде люди ведут себя по-разному. В одной и той же культуре, обществе вырастают как мошенники и подлецы, так и порядочные люди и даже святые. Святых можно встретить в любое время и в любом месте.
Это то, о чем так много писал Ф.М. Достоевский. В конце XIX века в обществе была очень популярна теория социального детерминизма: “среда заела” или “Ну и что из того, что человек кого-то убил? Вот такая у него была тяжёлая жизнь, что у него не оставалась другого выхода.” Об этом романы “Преступлении и наказание”, “Бесы” и другие его произведения. И весь пафос Достоевского был в том, что мы свободные души и несем ответственность за наш выбор.
Я приводил в пример Виктора Франкла на канале Искусство Преображения @zv_preobrazhenie. Он был в фашистском концлагере, где среда была максимально неблагоприятной, и люди превращались в животных. Даже там он нашёл в себе силы, чтобы быть счастливым, вылезти из этого негативного состояния и помогать в этом другим. Какое бы ни было влияние среды, у нас всё равно есть свобода выбора. И научиться замечать эту свободу и пользоваться ей – это необходимое условие для нашего духовного развития.