Обложка канала

Ведическая мудрость

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

Ведическая мудрость

4 года назад
Открыть в
То есть у человека в страсти «вичар» работает хорошо, откровенные глупости он не делает. Но так как все-таки у него в голове существует слишком много факторов, которые хотелось бы тоже учесть, это мешает ему наверняка разобраться, чтоб полностью экологичное решение было принято. Люди в страсти очень решительны, они могут вставать не то что в пять утра, они могут вставать в два, и даже вообще не спать, и даже вообще не есть, и бросить курить на раз-два-три просто – если за это что-то будет получено. У них очень сильная решимость для достижения благ этого мира. Какой-то человек его любит, он говорит: «Всё, ради тебя готов на всё!» Ради денег, ради славы, ради каких-то ощутимых благ он готов вставать хоть в два часа. Вот этот человек уж явно не ленивый, он очень активный и решительный. Разум в благости И, соответственно, саттва – это элемент благости, когда человек начинает жить в гармонии с ритмами. На санскрите есть такое слово «рита», значит «ритм». В этом мире есть определенные ритмы, и нужно жить в гармонии – сейчас будет крамольная фраза – в гармонии не с собой, а в гармонии с ритмами, в гармонии с миром. Это означает в гармонии с ритмами, которые существуют в этом мире. Представьте, что вы приезжаете на машине в Москву или другой большой город, и вы начинаете ехать в гармонии с собой. Это означает, что как вам хочется, так вы и в гармонии. Вот хочу сюда повернуть – поверну, надо же в гармонии с собой быть. Представляете, если все будут ехать в гармонии с собой? Никто никуда не доедет. Поэтому на дорогах нужно жить в гармонии с ритмами дорожного движения. Тогда все доедут, все будет хорошо. Чтобы поддерживать что-то, нужно жить в гармонии с ритмами. И разум человека, который живет в гуне благости, смотрит на обстоятельства и принимает самые верные решения. Такие люди принимает решения, которые позволят достичь наилучшего экологичного результата, который будет возвышать его и окружающих. Ведь это же хорошая вещь. Иногда бывают сложные ситуации, в которых не знаешь, как правильно поступить, а рядом есть такой человек, у которого разум в благости. И вы просто задаете ему данные, а он говорит: так понятно же, надо вот так поступить! И вы, наверное, удивляетесь сначала, потому что вы думали-то, что по-другому надо поступать. Но, доверяя ему, начинаете поступать, как он говорит, и видите, что все налаживается. Человек в гуне благости четко знает, что надо делать и что не надо. У него развита способность к размышлению, «вичар». Его сила воли позволяет ему контролировать свой ум и чувства и не слушать свои программы. Программы что-то ему говорят неэкологичное, а он говорит: «Спокойно, мы этого делать не будем». Мало того чувства, он даже может контролировать свой ум! Даже на уровне ума он способен не обращать внимания на мысли и программы, которые разрушают его жизнь. Вот это благостный разум. Если мы хотим обрести один из этих разумов, то надо развивать определенную гуну. Если мы развиваем невежество, то разум становится все удивительнее и удивительнее. Удивительные решения принимает. Если раджас – то другие решения. Если благость – то он становится как лазер. Он начинает разделять: вот это хорошо, это плохо. Такому разуму можно доверять. Олег Сунцов