Обложка канала

Ведическая мудрость

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

Ведическая мудрость

4 года назад
Открыть в
РАЗУМ в невежестве, страсти и благости Давайте посмотрим, как будет выглядеть разум в трех энергиях: в благости, страсти и невежестве. Об этом очень полно написано в 31-35 стихах 18-й главы «Бхагавад-гиты». Разум в невежестве Итак, если разум человека находится в невежестве, то его способность к анализу определятся так: он приходит к выводам, разрушающим сознание человека. Он думает, у него есть чем думать, он размышляет, но его разумность приводит к разрушительным последствиям. При этом у него все логично, если спросить у него, он вам все объяснит. Он говорит: «Вот смотри, чтобы люди круглый год могли есть помидоры, надо их выращивать в большом количестве и для этого надо строить специальные теплицы. Но они будут дорогие же, надо же много людей тогда для этого? Поэтому мы сделаем комбайны, которые будут помидоры собирать. Но так как помидоры мягкие, то комбайн их раздавит. Поэтому надо сделать упругие и крепкие помидоры. Но так как таких помидоров не бывает, поэтому надо что-то сделать с ними». И люди добавляют туда ген лягушки. Они вкалывают туда эту лягушку, и помидоры становятся упругими. У нас в стране пока все нормально, у нас в Краснодарском крае они пока растут из земли. А в некоторых странах я видел, что помидоры растут все одного размера и они все очень упругие. И комбайн просто их как теннисные шарики в себя вбирает, и потом они быстро раскладываются по ящикам. Классно же? Разумно? А потом, когда люди кушают эти помидоры, с ними происходят необычные вещи. Появляются жабры, плавники, лягушачьи лапки отрастают, ну и другие разные странные вещи, потому что наш организм не приспособлен к таким вещам. Мутации происходят. Вот разумно же? А последствия какие? Или, знаете, давайте повернем сейчас реки в пустыню, и там все заколосится. И повернули. Но, правда, что-то тут обмелело, там много погибло всего. Да-а, не получилось, ну ладно, давайте назад. Если разум находится под энергией разрушения, то несмотря на то, что он размышляет очень логично и разумно, он приходит к необыкновенным, разрушительным выводам и последствиям. Вот это разум в невежестве. И он, знаете, гениальный в том, что, о чем его не спроси, он обязательно скажет неправильно. Спросите у него, что делать, и не делайте так. Вот такая необычная логика. Какая решимость у этого человека? Сила воли у него есть? Да, но этой силы воли не хватает, чтобы избавиться от страха, от скорби, от иллюзий. Не хватает решимости понять, что все это глупость и не надо так поступать. На это силы воли нет. Но зато есть сильная сила воли по отношению к тому, что даже если вас будут будить все участники фестиваля «Благость», нужно решительно продолжать спать, что бы ни случилось. Такие люди решительны, чтобы делать какую-то удивительную глупость. Вот тут у них решимости хоть отбавляй. То есть человек умный, но всегда приходит к таким необыкновенным выводам, которые разрушают его, окружающую среду и тех, кто вокруг него находится. И сила воли у него есть, но она не помогает ему, ему не хватает этой силы для того, чтобы совершать нормальные дела. Ему все делать просто лень. Разум в страсти Посмотрим на разум в энергии созидания. Такой человек иногда принимает правильные решения, а иногда неправильные. Он не уверен на сто процентов и иногда попадает, а периодически не попадает. Но почему так? Потому что очень сильно хочет, чтобы, например, было много денег. Например, большой фестиваль, обед. Какие тарелки выбрать? Можно тарелки Эко. Но одна такая тарелка в пять раз дороже, чем пластмассовая. Но Эко же лучше, не засоряет окружающую среду. Но пластмассовая дешевле. А хочется же зря деньги-то не тратить. И вроде бы надо и подешевле, и вроде надо экологичней. Возникают сомнения. Человек в гуне страсти чувствует, как правильно, но не всегда получается разобраться во всем, потому что слишком много других факторов, мешающих принять правильное решение.