Обложка канала

Ведическая мудрость

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

Ведическая мудрость

4 года назад
Открыть в
Что такое ЖИЗНЬ? Жизнь — это чудо. Это на самом деле чудо. Мы перестали удивляться этому – так же, как мы перестали удивляться тому, что облака плывут по небу. Это же чудо на самом деле. Одно облако – это миллионы тонн воды, и эта вода плывет по воздуху. Не чудо ли это? Но кто-то удивляется этому? А Солнце? Сколько там энергии! Iphone – такая мощнейшая вещь! Там столько всего, что мы даже не можем представить. И так как наше сознание узкое, мы даже не способны этому удивиться. А что есть более чудесное, чем сознание? Как оно так устроено, чтобы сознавало, чувствовало, желало? Чудо ведь! Есть два варианта, откуда это чудо взялось. Первый вариант – это мозг, который сам возник в результате случайных обстоятельств и в процессе эволюции, когда выживает сильнейший. Это все приводит к такому удивительному аппарату, который даже сложнее, чем iphone. Но никому из нас в голову не приходит, что iphone появился благодаря эволюции зажигалки и эволюционировал благодаря естественному отбору с другими зажигалками. Но наш мозг настолько невероятно сложный! И когда на него смотрят, то кажется, что именно этот сложный мозг и породил жизнь, сознание. Если стукнуть по мозгу, то жизнь исчезает. Значит, жизнь возникает из мозга. Это одна теория. Вторая теория: жизнь является отдельным элементом. Жизнь — атма. Атма значит «жизненный принцип». Это отдельная субстанция. И с точки зрения ведической философии сознание является чем-то отдельным от этого тела, от этого компьютера. Сознание пользуется этим компьютером. На санскрите это тело называют янтрой. Янтра – машина. Оно пользуется этой машиной, нажимает на кнопки, на мозг, считывает информацию, смотрит на экран. Именно атма смотрит на экран. Потому что iphone, кроме ноля и единиц, ничего не понимает. Но на картинку смотрит кто-то. Оператор смотрит на картинку и видит, попадаю я в кадр или нет. Iphonе это все равно. Какова природа, каковы функции, способности этой атмы? Первая вещь – это то, что атма, или сознание, всегда существует. Меняется память, меняются тела, но мы остаемся. Мы остаемся. Однажды я давал лекции в Анапе. Был обед, и один человек, с кем я сидел рядом, решил поставить рекорд: как можно больше съесть. Ведь говорят же перед едой: «Хорошего настроения, кушайте!» И он решил буквально воспользоваться этим наставлением и съел огромное количество еды. А на следующий день я заметил, что он не только в шесть утра не встал, но даже и в девять, потому что его не было видно на моей лекции. Кажется, ему было очень тяжело. Вчера он наелся, думая, что завтра-то уже будет не он. То есть это жизнь по принципу «здесь и сейчас», а завтра уже будет кто-то другой. Человек с узким мировоззрением обычно думает так: «Я сейчас буду делать то, что хочется, а завтра же это не я уже буду, поэтому надо жить здесь и сейчас». А когда приходит завтра, он обнаруживает, что ему плохо из-за того, что он вчера по глупости таким образом думал. Он думал, что завтра не будет, а завтра вдруг наступило. А те, кто смотрят дальше, понимают, что, чтобы было больше ощущения счастья в старости, нужно что-то уже делать. А еще более прозорливые думают, что нужно что-то делать сейчас для того, чтобы было больше хороших ощущений в следующей жизни. Менее же прозорливые думают, что старость никогда не наступит, с нами этого не будет. Старость — это просто какая-то другая форма жизни. Старые люди уже такими и родились — седыми и сварливыми. Но на самом деле это все будет с нами. И сейчас мы уже что-то можем сделать с этим. Фрагмент из лекции Олега Сунцова «Сильнее обстоятельств, или Три шага к победе над собой»