Обложка канала

Ведическая мудрость

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

Ведическая мудрость

4 года назад
Открыть в
Вопрос: Если я желаю счастья всем людям, а они этого у меня не просили, не будет ли это нарушением их воли? Ответ (А.Кубельский): Пожелание счастья всем людям – это не только не нарушение их свободы воли, но и просто необходимость для духовного человека. Это естественное состояние сознания духовного человека – желать всем счастья. Он не может его не желать, так как он сам счастлив! Счастливый человек всегда стремится этим счастьем поделиться со всеми. В этом наше служение Всевышнему. Есть такое очень красивое утверждение в Ведах, что сострадание Всевышнего проявляется через вайшнавов – его слуг-преданных в этом мире. То есть сострадание, которым Бог обладает по Своей природе, Он вкладывает в сердца своих любящих слуг. Поэтому, если мы хотим быть Его услугами, то наш долг – проявлять сострадание. В этом мире необходимо проявлять сострадание, желать всем счастья, делиться знаниями с людьми в том объёме, в котором они способны это знание принять. Это не является нарушением свободы воли. Если человек тонет в реке, то не подать ему руку было бы неправильно. Подать ему руку – это не нарушение его свободы. Это шанс для него спастись из этого водоворота, в который он попал. Для людей, которые страдают очень сильно из-за своих ошибочных действий в этом мире, помощь от тех, кто обладает духовным знанием, просто их жизненная необходимость и единственная надежда.