Обложка канала

Ведическая мудрость

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

Ведическая мудрость

4 года назад
Открыть в
Вопрос: Почему так много общего у вашего учения с христианством? Ответ (А.Кубельский): На самом деле, у вайшнавизма действительно очень много общего с изначальным христианством. Почему так много общих черт? Во-первых, потому что истина одна. В какой бы религии истина не проявлялась, она будет всегда об одном и том же. Могут отличаться формировки и детали, но дважды два четыре на любом языке. Поэтому такие же истины о любви к Богу, нравственные принципы, содержащиеся в вайшнавизме, содержатся и в чистом изначальном христианстве. Во-вторых, хотя не все согласятся, но есть много указаний на то, что Иисус был в Индии. Те самые утерянные годы Иисуса с 12 до 30 лет, о которых Евангелия почему-то ничего не говорят. Скорее всего потому, что их просто удалили из текста всех 4-х Евангелий в те времена, когда христианство стало в Риме государственной религией и Евангелия были существенно подчищены. Этому есть логичное объяснение. Не может быть, что до 12 лет жизнь Христа описывается и с 30 лет, момента возвращения в Иудею из пустыни, тоже всё описывается. А целых 18 лет, несомненно очень важное время его формирования как духовного лидера и великого проповедника, почему-то вообще отсутствует. Скорее всего потому, что изначально в Евангелиях что-то говорилось о том, что он путешествовал по разным местам и в том числе был в Индии. В самой Индии сохранились свидетельства (есть т.н. тибетское евангелие и некоторые другие источники) о том, что Иисус был в Индии и обучался у великих индийских духовных учителей. Это, конечно, не значит, что Ему было необходимо обучаться. Он, будучи шакти-авеша-аватарой, говоря ведическим языковым, или Сыном Бога, говоря языком христианским, и так обладал всем знанием. Но тем не менее несмотря на то, что он обладает всем знанием, всё равно учится. Даже сам Кришна, когда был на Земле, то принимал духовного учителя и учился у него. Так и Иисус в Индии общался с великими духовными учителями. Поэтому, если мы внимательно посмотрим, то увидим, что учение Христа – это то же самое бхакти, которому обучают вайшнавы. А бхакти – это учение о чистой любви к Богу.