Авторский образовательный канал о мистической сути человеческой жизни.
Будем вместе постигать различные учения, концепции и практики о природе Мира человека.
💥Сегодня и завтра в Индии будет проходить праздник Холи.
Он не только очень красочный, но и имеет занимательную историю.
Давным-давно на свете жил демон Хираньякашипу. Он был очень силен и грозен, терроризировал мирных жителей и совершал суровые аскезы, чтобы добиться бессмертия.
Он был настоящим асуром, то есть не верил в силу Бога и хотел доказать, что его мощь превосходит силы Всевышнего.
Был у него также сын, мальчик-святой Прахлада Махарадж. Он был искренне предан Богу и отказывался поклоняться отцу. За это Хираньякашипу ненавидел сына и стремился всячески его изничтожить.
Была также у демона сестра Холика, у которой был необычный дар - сопротивляться огню с помощью особого плаща (по другим версиям она также была святая) .
Холика предложила демону хитростью усадить мальчика-святого себе на колени и зажечь огонь.
Ее бы плащ спас, а Прахлад бы сгорел. Так они и поступили.
Но Всевышний вмешался, плащ сдуло с Холики и сгорела она. Мальчик остался цел.
И вот так с тех пор по всей Индии отмечают триумф преданности над атеизмом. Добра над злом, света над теменью невежества.