Проявлять сострадание к абстрактной корове и быть вегетарианцем всё больше становится трендом в мире.
Есть "я", есть "другие". Я никого не ем 🙏Я никому не желаю зла...
Но быть добрым и сострадательным человеком со своим мужем или женой; не «загрызать» её или его своими претензиями, обвинениями, обидами труднее. Получается, что вегетарианство не является универсальным средством, индульгенцией. Не является автоматическим пропуском в рай.
Принцип ахимсы заключается в ненасилии, в непричинении вреда другим живым существам. Словом или действием. И обычно именно на ахимсу ссылаются те, кто не едят мяса. Но я лично знаю десятки вегетарианцев со стажем, которые бросили своих жён с детьми👺. Оставив их без средств к существованию. Почему-то эти действия они не считают жестокими. Напротив убеждены, что они чище, светлее, гармоничнее, и уверено идут по духовному пути.
- Да нет, ребята вы заблудились🤚. Это обыкновенный ритуализм, мода, самообман. Любви и сострадания к животным нет, раз их нет к близким людям. Тем, кто вам доверился.
Раз являешься главой своей семьи - защищай своих детей, жену. Оберегай, и заботься о ней. Прояви принцип ахимсы в семье. Попробуй никого «не съесть» у себя дома. Сделай так, чтобы она улыбалась, а не плакала ночью в подушку.
Верность, честность, доброта понятны всем. Правда, когда верны и честны именно с ними.
Канал Володар. Одна семья на всю жизнь