🧐Вопро<i>с: Является ли грехом делать татуировки?
⠀
🗣Ответ: нигде в Ведах не говорится, что это грех. Татуировок в нашем нынешнем понимании в Ведические времена и не было. Но некоторый вариант татуировок, в истории был. Например, вайшнавы по традиции могли выжигать на своём теле Святые Имена в момент посвящения и это была очень серьёзная самскара. Т.е. принимая посвящение ученик ставил клеймо на своём теле - Святые Имена, чтобы никогда уже не забыть, что отныне он вайшнав и что теперь смысл его жизни - повторение Святого Имени.
⠀
👁🗨Такие татуировки были полезными, но если конечно сейчас накалывать себе всякую ерунду, тогда это будет как минимум пустой тратой времени, сил и средств.
⠀
Поэтому вопрос не в том, делать татуировки или нет, а в том, что мы хотим выгравировать на своём теле. Хотя, разумеется не обязательно вообще что-то выгравировывовать на теле, важнее, чтобы у нас были правильные отпечатки в нашем сознании.
Нам необходимы духовные отпечатки в нашем сознании.
Александр Кубельский