#133 ГДР с суровой мебелью и презрением к деньгам, ФРГ с ломящимися полками в магазинах и красивой жизнью, шпионы Штази и их методы работы, - во всё это можно погрузиться, посмотрев сериал «Германия 83» (Deutschland 83).
Как понятно из названия, действие разворачивается в 1983 году, когда американцы собираются разместить ракеты средней дальности в Германии. В это время агентом Штази завербован молодой солдат Мартин, который не просто впервые попадает в капиталистический мир, видит дискеты, гамбургеры и жвачку, но и оказывается втянут в большую игру, оставаясь со своим видением ситуации.
Сериал является совместным проектом Германии и США, впервые вышел именно в Америке на немецком с английскими субтитрами, поэтому можно найти такую версию для просмотра. Возможно, он есть и на русском. Но если вы знаете или учите немецкий язык, очень рекомендую полное погружение! Сериал очень атмосферный, с множеством интересных деталей, предметов эпохи (кто из постсоветских детей не вспомнит гдровскую мебель или первые Walkman), а уж какой там саундтрек с Дэвидом Боуи и Майором Томом!
Жители Германии могут посмотреть оригинал в Amazon Prime, мы включаем ещё немецкие субтитры, очень удобно, когда они шепчут свои шпионские секретики или очень быстро произносят слова длиной в строку.
Вообще я уже смотрела немецкий сериал в оригинале («Вавилон-Берлин», и о нём стоит рассказать отдельно), но там была версия с русским дубляжом, так что в особо сложные моменты я слушала сначала на немецком, потом на русском, потом перематывала и снова на немецком. Такой тройной просмотр я засчитывала как за занятие, а не отдых)
Здесь мы ничего не перематываем, но иногда останавливаем обсудить, как мы поняли момент, всё-таки не хочется упускать детали сюжета.
Сериал очень годный, высоко оценен критиками, награждён премиями. Сейчас уже снят второй сезон, который называется «Германия 86», планируется ещё и третий, «Германия 89».
Мне тема шпионских сериалов заходит ещё с времён американской «Родины», а здесь ещё и разгар Холодной войны, мысли и поступки людей по обе стороны Железного занавеса, Берлинская стена, атрибуты эпохи и очень качественная картинка.