Обложка канала

Перелётная врач

Про переезд в Германию, жизнь в Кёльне и перманентную интеграцию. Будни русского врача, штурмующего немецкую медицину.

Перелётная врач

8 лет назад
Открыть в
#120 Может ли свежая выпечка лежать 2 месяца? Конечно, если это рождественский штоллен! Этот традиционный кекс с цукатами, марципаном и сухофруктами готовят к празднику в Германии уже более шестисот лет.

Правда, первоначальный рецепт был совсем не такой: в состав входили мука, овес, вода, т.к. христиане держали рождественский пост. Но очень уж хотелось немцам улучшить вкус кекса, поэтому дворяне обратились к Папе Римскому Николаю V с просьбой разрешить грешить сливочным маслом. Папа отказал.

Упорные верующие не сдавались, но лишь через шестьдесят лет другой Папа Иннокентий VIII разрешил добавить в кекс масло, правда, за пожертвования на строительство собора во Фрайберге. Этот указ даже назвали «масляный указ».

С тех пор в рецепте появилось сливочное масло (много!), а потом ещё и марципан, изюм и цукаты. Штоллен по форме напоминает младенца Иисуса в пелёнках, печется за пару месяцев до Рождества, а потом дожидается своего часа в темном прохладном месте, пропитываясь ароматами начинки.

Плотная текстура, сахарная пудра сверху, самый рождественский аромат - вот что отличает настоящий Дрезденский штоллен от обычного кекса. Что ж, в этом году я его испечь не рискнула, но пора уже пробовать штоллены из наших пекарен! #рождество #традиции #адвент