Даже не смотря на то, что половину дня находится не в сети, меня все равно завалили видео с расстрелом пленного.
Видео прикладывать не буду, так как я думаю, что его все видели. Суть состоит в том, что по той картине, которую удалось восстановить – украинский военнослужащий, как это говорится, проебал вспышку и попал в плен, после чего ему сказали снять шеврон с украинским флагом, на что он ответил «Слава Украине!». После чего его расстреляли.
То, что видео по своей сути, а именно то, что расстрел настоящий, у меня не вызывает сомнений ни на секунду. Само видео и сама ситуация у меня не вызывает никакого удивления. Любой, кто не живёт в розовых очках касательно войны, знает, что так называемые «военные преступления» совершаются всегда обеими сторонами. Если кто-то верит в абсолютное рыцарство на войне, то лучше и дальше черпать видение о войне с Первого канала/ТСН, в зависимости от стороны конфликта. Да, рыцарство, безусловно имеет место быть, но примерно ровно пропорциональное и имеет место быть таким ситуациям.
Теперь касательно непосредственно видео. Во-первых, меня удивляет реакция нашей стороны, которая повторяет поведение при том скандале, когда всплыло видео, как участник ЧВК «Ахмат» отрезает пленному яйца канцелярским ножом. Сначала наша сторона защиты как всегда строилась вокруг того, что это – фейк и проделки ЦИПСО. И только тогда, когда доказательной базы было выше крыши, мы переобулись в полёте и ряд вроде бы уважаемых каналов стали заявлять, что это хахлы отрезали яйца нашему. Ровно тоже самое происходит и сейчас. Некоторых высказывают предположения, что это хахлы переодели нашего и сняли постановку, после чего расстреляли. То есть, мы уже второй раз добровольно становимся в позицию национального куколдизма, играя от позиции – пусть лучше нашему яйца отрежут/расстреляют, лишь бы не военное преступление совершённое нашей стороной. Пусть нас режут, стреляют, делают, что угодно, лишь бы показаться нитакусями. А потом ещё подставим смиренно другую щёку.
Что касается того, как такие видео обычно попадают в сеть. У нас сложилось поколение контент-воинов. Каждый хочет отличиться красивой фото или видео с войны. Чтобы послать домой по WhatsApp пацанам или в воинскую часть, как они ябут хахла. Иногда такие фото и видео приходят с пометкой – только никому. Иногда без неё. Но сути дела не меняет – что знают двое, знает и свинья. А большинство военнослужащих не всегда отличаются сообразительностью в таких моментах. Потому в 2014-2015 и появлялись в ВКонтакте фото с Украины, с подписями и геолокациями. Так что я удивлён ровно на 0%.
И эта секундная слава хвастовства дала украинцам ещё один повод для и без того продолжающегося стоического сопротивления. У них мотивации было хоть отбавляй, но в связи с Бахмутом довольно-таки сильно просело, но ничего, свои особо отличительные личности умом всегда хуже врага, так что спасибо (нет) за рождения для противника героя по аналогии «Работайте, братья!».