Дочитал Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко, конец меня озадачил (в хорошем смысле), решил почитать отзывы. В итоге эта запись не о Vita Nostra, а об абсолютно черном сферическом читательском отзыве в вакууме массой один килограмм и объемом один литр:
"У книги странное начало и совсем непонятный для меня смысл. Сюжетная линия сумбурная и не совсем понятно о чем же все-таки авторы хотели поведать читателям. Финал вообще был для меня странноват и непонятен. Итог можно подвести такой. Книгу стоит купить только если вы очень сильный фанат фантастики."