Обложка канала

Znak_Zorro

Всё, что слышим, - это мнение, а не факт. Всё, что видим, - это точка зрения, а не истина.

Znak_Zorro

3 года назад
Открыть в
Афон. Прощание с мифом На Святой Горе Афон теперь есть келья раскольнического объединения "ПЦУ" ("Православная Церковь Украины"). Келия Святых Архангелов Фалакрос передана в богослужебное пользование ПЦУ. Передача кельи ПЦУ официально одобрена Собранием Старцев Святого Монастыря Пантократор. Что сказать? Наше время - это время кризисов и прозрений. Маски сбрасываются. В том числе, и с легендарного и захваленного Афона. Вообще-то раскольники служат на Афоне уже с первых месяцев своего существования. Распиаренный и заласканный в России старец Ефрем, из монастыря Ватопед, приезжал в Киев на интронизацию главы раскольников "Епифания" Думенко (правда, заболел, и приветливо принимал "Епифания" в своей больничной палате). Раскольнический "Томос" был каллиграфически оформлен на пергаменте в Ксенофонтьевском монастыре на Афоне, знаменитым художником и каллиграфом Лукасом... Поначалу мы думали - ладно, это ведь не все монастыри Святой Горы, надо дать чуть времени, и Афон извергнет из себя эту раскольническую опухоль. Но увы. За все эти годы Афон так и не нашел в себе смелости заявить, что раскол - это раскол. Помню только обличительное письмо старца Гавриила Карейского патриарху Варфоломею. Хороший старец, я был у него в келье когда-то. Но он - одинокий голос. Еще в 90х годах А.И.Осипов предупреждал, что мода на Афон ничем хорошим не окончится. Советовал не очаровываться, чтобы не разочаровываться. И прав оказался. А ведь действительно, какое магическое слово было: Афон! Записочки на Афон, земелька с Афона, поясочки с Афона, ладан афонский, монахи с Афона и тд. Для русского сознания Афон был неким градом Китежем, последним в мире оплотом чистого Православия и древнего подвижничества. Афон - значит истинно и непогрешимо. Мы мечтали об Афоне так, как только русские могут мечтать. Но - Господь вразумил, опустил на землю. Афониты оказались... обычными. Не плохими и не хорошими. А обычными. Как все люди. Бог им судья. Как и всем нам. А наука хорошая. Дай Бог не забыть ее. Как мы умеем забывать уроки истории и начинать все сначала.