Мои и ваши истории, статистика и новости, которые лишний раз показывают, что у женщин есть масса уважительных причин для того, что бы быть злыми феминистками и ничуть этого не стесняться.
👆 В одном из тредов на эту тему я прочитала о том, что такие сервисы якобы снижают нагрузку с женщин, но давайте разберёмся.
Я не видела, чтобы клининговые сервисы и сервисы готовки боролись с гендерными стереотипами. Этот тем более. Вместо этого они просто переносят нагрузку из одного соц-эконом пласта в другой.
Посыл тот же - готовка и уборка женское дело, просто убираются и готовят менее обеспеченные женщины.
А теперь немного статистики о том, насколько сфера работы по дому зависит от женщин, в особенности от иммигранток из бедных стран:
❗️ Каждая 25 работница в мире занята в сфере работы по дому. ❗️ Кажд_ая шест_ая работни-ца по дому - иммигрант_ка. Это около 11.5 млн работни_ц-иммигранто_к. Это число примерно равно населению Бельгии. ❗️82% работни_ц-иммигранток, занятых в сфере работы по дома, находятся в странах с валовым национальным доходом выше $12,535.
Мало того, что их труд мало ценится и низко оплачивается, они также сталкиваются с насилием, угрозой траффикинга, изоляцией, отсутствием защитной юридической базы, ограниченным или полным отутствием доступа к медицине и права на отдых.