Серия ЖЖЛ (Живут Же Люди)
Жан-Садист ПРИБАМБАССА
Африканский диктатор
Жан-Садист Прибамбасса родился 23 февраля 1921 года в деревне Бабуинги, недалеко от Баобабуинге, тогдашней столицы будущей Сакрально-Африканской республики.
Жан-Садист происходил из небогатой семьи, в которой детям часто было некого есть. В поисках пропитания мальчик, чуть повзрослев, завербовался во французские колониальные войска.
Окончание Второй мировой войны и своих первых трёх жен Сберкасса встретил в Гурмандии в чине чёрного сержанта. За всё время службы он участвовал в Заднекитайской войне, в Индотокайском конфликте, Бирмошанхайском сражении, – словом, везде, куда совала свой французский нос французская оккупационная армия.
В армии Жан-Садист не сидел на пятой точке. В общей сложности он прослужил в разных горячих точках больше двадцати лет, окончил парочку военных училищ, а по гуманитарной линии прошел курс покупки билетов в Сорбонну, и в 1975 году билеты успешно сдал.
***
В 1962 году, когда к власти в САР пришёл его небогатый дядюшка, Прибамбасса перешёл в армию своей страны, присвоил себе звание «майор» и перевёл на местный язык известное французское стихотворение «Если вдруг война начнётся, всех убьют, майора – нет!»*
Это было во вторник, а уже в воскресенье Жан-Садист Прибамбасса совершил “переворот выходного дня”. Он сверг своего дядю и посадил его в холодильник почти на пятнадцать лет. “С таким президентом каши не сваришь!” – заявил он на торжественном втором завтраке в честь собственного воцарения.
Надо сказать, новый правитель далеко не всем пришёлся по вкусу. Законы в стране Прибамбасса установил очень строгие. За воровство откусывали руку, за убийство отгрызали голову.
Кроме того, Прибамбасса затеял в стране школьную реформу, в рамках которой заставил всех детей носить сменную обувь. Однако за неимением основной обуви реформа провалилась, даже несмотря на то, что недовольных учителей пустили на шнурки.
Неудивительно, что на жизнь президента-полковника готовилось несколько покушений, однако диктатор сам покушал всех покушавшихся. Отвертеться от вертела не удалось практически никому.
В дальнейшем Прибамбасса доказал, что ничто человеческое ему не чуждо и не противно.
Примечательно, например, что заседания своего правительства Прибамбасса проводил обычно за длинным обеденным столом, причём столовые приборы были только у диктатора...
Продолжение здесь: https://redburda.ru/zhan-sadist-pribambassa-seriya-zhzhl-zhivut-zhe-lyudi/