По поводу эскалации конфликта на Украине расплодилось слишком много фэйков. В связи с этим представляем вам подборку простых в использовании инструментов, чтобы хоть как-то фильтровать информацию.
https://tineye.com - сервис по поиску первоисточника фото.
http://fotoforensics.com - сервис по проверке изображения на наличие фотошопа.
http://exif.regex.info/exif.cgi - сервис, позволяющий определить дату фото.
https://www.metadata2go.com - проверка метаданных фото и видео.
https://findclone.ru - поиск страницы человека во «ВКонтакте».
https://pimeyes.com/en - поиск человек по фотографии
https://theinpaint.com - Удаление объекта с изображения. Например, берёте фотографию человека, удаляете его с фото, оставляя только фон, а затем загружаете в «Яндекс. Картинки». В ряде случаев поисковик может показать, где было сделано фото .
https://citizenevidence.amnestyusa.org - сервис, позволяющий проверить дату публикации видео на «ютьюбе».
Пара общих советов. 1) На любых фото и видео обращайте внимание на мелкие детали вплоть до погоды. Это позволит определить место и время съёмки. 2) метаданные не всегда дают достоверную информацию. Они могу быть искажены либо намеренно, либо вследствие сбоя настроек компьютера.
Online tool for viewing image Exif data (metadata embedded within images), such as camera setting used when taking a photographs, date and location information, and thumbnails.