Что случилось 6 июля — самое важное
• В Украине погиб командир батальона «Волат» — Иван Марчук с позывным Брест; несколькобойцов полка Калиновского попали в плен. Прокремлевские телеграм-каналы разместили ролики с допросом двух плененных белорусов: Яна Дюрбейки (Тромбли) и Сергея Дягтева (Клещ). Эти каналы утверждают, что еще трое «калиновцев» погибли. По данным «Радио Свобода», речь может идти о Василии Парфенкове (Сябро), Василии Грудовике (Атом), Вадиме Шатрове (Папик). Информация об их гибели официально не подтверждена.
• Совет Республики работает над законопроектом о лишении гражданства живущих за границей белорусов, причастных к «экстремизму». По мнению экспертного совета под руководством Натальи Кочановой, такая мера «обеспечит национальную безопасность страны, укрепит общественно-политическую систему и конституционные основы».
• В Беларуси ввели запрет на вывоз из страны муки и гречки. Он будет действовать три месяца и введен «в целях защиты внутреннего рынка». Такое распоряжение подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
• В Казахстане рассматривают возможность ввести ограничения по некоторым поставкам в Россию и Беларусь. Под ограничения могут попасть товары из тех стран, которые ввели ограничения на поставки в на российский и белорусский рынки. Нюанс в том, что бизнесмены из Беларуси и России называли Казахстан среди основных стран для обхода западных санкций.
• Лукашенкоучредил новую медаль, которой будут награждать сотрудников ДФР КГК и его гражданский персонал. Основания — образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе. Напомним, в последние два года ДФР стал одним из основных проводников репрессий против гражданского общества Беларуси.
• Длинный текст дня: почитайте последнее интервью с добровольцем Иваном Марчуком (позывной — Брест), который погиб возле Лисичанска. Наши коллеги из «Радио Свобода» пообщались с бойцом за день до его гибели.
#главное_за_день