💰📝🔍ВСЕГДА ЛИ СТАВКА НАЛОГА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОХОД — 13%
Инвесторы платят налог только с полученного дохода. Для резидентов ставка составляет 13%, для нерезидентов — 30%.
Налог у резидента РФ не удержат с ИИС с вычетом типа Б (на доход). Но до закрытия счета брокер не знает, какой тип вычета будет выбран инвестором. Поэтому после закрытия ИИС с вычетом типа Б придется обращаться в налоговую для возврата излишне удержанного НДФЛ.
На фондовом рынке есть налоговые льготы (тема отдельной статьи), но не платить налог совсем не получится.
📌 Однако существуют дивидендные выплаты, налог с которых взимается по пониженной ставке.
Например, АФК Система получает доход в виде дивидендов от компаний (МТС, Сегежа Групп, OZON и других), в которых имеет долю. Затем из части этой прибыли компания выплачивает дивиденды своим акционерам. То есть АФК Система уже заплатила налог, поэтому с дивидендов владельцам этого актива ничего платить не нужно.
Есть и другие российские компании, которые получают прибыль в виде дивидендов от своих долей в других предприятиях. Например, ФСК ЕЭС или Алроса. Но это лишь часть их прибыли, поэтому налоговая ставка на дивидендный доход у них не нулевая, как у Системы, а пониженная — меньше 13%.
⚠️ Сложность заключается в том, что каждый год доля дивидендов в общей прибыли, получаемой такими компаниями, отличается. Поэтому ежегодная ставка налога на дивиденды разная.
🟢 Инвестору не нужно самостоятельно рассчитывать сумму налога, дивиденды начисляются на брокерский счет с учетом пониженной ставки.
#налоги_РФ