В тени бразильцев. Кто тащит «Зенит» в РПЛ?
«Зенит» в нынешнем сезоне не проиграл ни одного матча в РПЛ. Заслуженные аплодисменты получают Малком, Клаудиньо, Вендел, Ловрен. 33 мяча вколотили сине-бело-голубые в ворота соперников.
Вильмар Барриос на поле не такой яркий игрок, как Клаудиньо или Малком. О нём редко говорят, как о герое матча. Но пашет колумбиец за двоих-троих. Виртуозный разрушитель атак соперника удерживает баланс «Зенита» между линиями обороны и атаки с подкатами, отборами, возвратами мяча.
Может, конечно, проигранные матчи «Зенита» в Кубке России – это случайность. Но факт остаётся фактом. И с «Крыльями», и со «Спартаком» сине-бело-голубые играли без Барриоса.
А что с обороной «Зенита»? Родригао время от времени ошибается. Вездесущий Сантос может рвануть вперёд в атаку. К Ловрену тоже есть вопросы. В матче с «Ростовом» Кержаков вынимал мяч из сетки своих ворот именно по вине Ловрена.
Не зря Барриоса в команде называют «бульдогом». Вероятно, нет в РПЛ лучшего игрока, который просто «съедает» соперника. Его невозможно раскачать. Вильмар силён, как никто, в отборах. Всегда страхует своих партнёров, которые нередко ошибаются и оставляют открытое пространство для атаки соперника.
В «Зените» колумбийца можно сравнить с Анатолием Тимощуком. Конечно, без Барриоса команда не притормозит. Но проблемы у Сергея Семака точно будут.