Болометры на холодных электронах повысят чувствительность будущих космических радиотелескопов
Один из основных способов изучать реликтовое излучение — использовать специализированные космические радиотелескопы. Они сканируют всё небо, чтобы собирать реликтовые фотоны с огромной площади и ловить их на матрицу, состоящую из высокочувствительных детекторов — болометров.
Важная для космологов анизотропия температуры реликтового излучения не превышает сотых долей процента, поэтому приёмник должен давать ещё меньшую погрешность. Здесь возникают две серьёзные проблемы: тепловые флуктуации в чувствительном элементе приёмника — абсорбере — за счёт недостаточно низкой температуры и быстрый перегрев абсорбера из-за приходящего сигнала, что уменьшает чувствительность и динамический диапазон приёмника.
Российские физики под руководством выпускника МГУ Леонида Кузьмина предложили новый тип детекторов: болометры на холодных электронах. В них обе эти проблемы успешно решаются за счёт электронного самоохлаждения на чипе.