Обложка канала

Открытый космос

Канал о том как человек открывает и осваивает космос: наука, космонавты, частная космонавтика, Роскосмос, NASA, ESA, SpaceX и другие.

Открытый космос

7 лет назад
Открыть в
На вершине

Астрономические обсерватории ESO в Чили — это очаги активности, настоящие оазисы посреди сурового и безводного ландшафта пустыни Атакама. Выбор этого мрачного и труднодоступного места для строительства обсерваторий может показаться странным. Но Атакама — одно из лучших мест в мире для астрономических наблюдений. Здесь практически не бывает облачности, полностью отсутствует световое загрязнение, и к тому же это самое сухое, если не считать приполярной Антарктики, место в мире — здесь еле-еле набирается два сантиметра осадков в год!

Телескопы ESO работают в Чили с 1960-х в обсерваториях, расположенных на Ла Силья, Паранале и плато Чахнантор. На снимке — Астрономический обзорный телескоп видимого и инфракрасного диапазона (VISTA), установленный в обсерватории Параналь.

Высящийся на безымянной вершине, соседней с Серро Параналь, где установлен флагманский инструмент ESO, Очень Большой Телескоп (VLT), телескоп VISTA является самым большим в мире обзорным широкоугольным телескопом для обозрений неба в ближней инфракрасной области спектра (примыкающей к области видимых лучей, воспринимаемых глазом человека). Прекрасные космические виды (в том числе и звёздный поток нашей материнской Галактики, Млечного Пути, пересекающий всё небо) — это источник материала, который непрерывно исследует VISTA и другие телескопы ESO.

Автор фото Babak A. Tafreshi/ESO.

Источник