Обсерватория «Спектр-РГ» на рабочей орбите и «первый свет» телескопа eROSITA
21 октября, после успешного манёвра коррекции траектории, космический аппарат «Спектр-РГ» вышел на номинальную рабочую орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля» и сформировал гало-орбиту, которая будет поддерживаться в течение всего срока его работы. В это же время, во время пресс-конференций в России и Германии, были официально опубликованы первые изображения, полученные телескопом eROSITA.
Учёные из Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института внеземной физики Общества им. Макса Планка (MPE, Германия) представили изображения нескольких «знаменитых» астрономических объектов, которые демонстрируют возможности телескопа eROSITA. Теперь обсерватории предстоит провести детальные калибровки и начать обзор всего неба в рентгеновском диапазоне.
21 октября, после успешного манёвра коррекции траектории космический аппарат «Спектр-РГ» вышел на номинальную рабочую орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы «Солнце—Земля» и сформировал гало-орбиту, которая будет поддерживаться в течение всего срока его…