(Перевод публикации американской газеты Wall Street Journal)
NASA усердно работает над реализацией задачи, которую поставила администрацией Трампа — вернуть американских астронавтов на Луну к 2024 году. Но эта спешка может, в конечном итоге, сыграть на руку России.
Чтобы уложиться в срок, некоторые из официальных лиц NASA предлагают заключить соглашения с партнёрами по МКС для совместной разработки орбитальной станции Gateway. Канада, Япония и европейцы не вызывают беспокойство NASA, а Россия вызывает.
Но Роскосмос не против принять участие в проекте Gateway, сконструировать воздушный шлюз, а также предоставить возможность использования резервного средства доставки астронавтов на станцию. Сможет ли Роскосмос сделать это без финансовой помощи США?