Считается, что тёмная материя — это то, с чего начинается галактика. Она не просто её основа. Тёмная материя преобладает в составе галактики. Её особенность в том, что она участвует в гравитационном взаимодействии, при этом оставаясь невидимой. Недавно мир облетела новость, что была найдена галактика, в составе которой не наблюдалось тёмной материи. Это и поставило под вопрос устоявшуюся теорию о строении галактик.
Астрономы из Йельского университета действительно подтвердили, что галактика, которая обозначается NGC 1052 - DF2, практически не имеет тёмной материи. За ней была обнаружена вторая аналогичная галактика — DF4. DF2 и DF4 очень похожи по размеру, светимости и форме.
Учёные выдвинули предположение, что в галактике практически нет тёмной материи, потому что, если бы галактика имела бóльшую массу, звёздные скопления двигались бы намного быстрей.