Один из лучших каналов по Здоровью
Лайфхаки по поддержанию здоровья, фитнес, народная медицина, советы по улучшению физического состояния
Питание, рецепты и полезные блюда, как похудеть без диет, быть здоровым, красивым и счастливым
БАЗА ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮИдеальная пища отвечает следующим требованиям:
1. Поставляет в наш организм все необходимые микро- и макро-нутриенты: аминокислоты, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатку
2. Питает и поддерживает нашу микробиоту (лакто, бифидо и пропионовые бактерии)
3. Имеет наименьшее количество метаболитов и легко выводилась из организма
4. Способствовует здоровому функционированию наших органов пищеварения (поддерживает хороший уровень соляной кислоты, перистальтику кишечника, желчеотток и т.д.)
5. Минимально нагружает наши органы пищеварения (особенно поджелудочную железу)
На мой взгляд, идеальное распределение по КБЖУ:
Белки - 20 - 25%
Жиры - 10-15%
Углеводы - 60-70%
В абсолютных значениях среднестатистическому человеку требуется:
Белки - 50 г - 60 г
Жиры 25 г - 30 г
Углеводы 200 г - 250 г
Если у нас будет много жиров, пусть даже качественных, то у нас будет нарушаться углеводный обмен и даже может развиться инсулинорезистентность, так как жиры затрудняют вхождение сахара из крови в клетку.
А еще наша микробиота будет немного угнетаться. Она не любит высокожировую диету. Это один из главных минусов кето-диеты, кстати!
Если не будет хватать белков, то как я уже писал, будут свои проблемы. И Бог бы с этими мышцами, но ведь помимо роста мышц и производство коллагена будет ухудшаться, как следствие кожа будет визуально быстрее стареть, могут быть проблемы с волосами, эпителием кишечника.
Кстати, нередко веганы и сыроеды выглядят никак не моложе своих стройных сверстников на обычном питании, хотя при этом внутренне они очень молоды и реально имеют биологический возраст ниже фактического.
Также кислотность желудка будет уменьшаться, что ухудшит усвоение минералов
Ферменты будут вырабатываться все хуже, что может привести даже к онкологии (ключевая причина онкологии - недостаточность ферментов)
Белка не будет хватать на производство альбумина и глутатиона, а это главные детоксиканты организма. По этой причине организм будет гораздо хуже очищаться от токсичной среды, в которой мы сейчас живем
Важно строить рацион из продуктов, максимально насыщенных по содержанию полезных веществ. То есть мы стараемся избегать пустых калорий типа печенья, булочек, конфет, фастфуда, трансжиров и т.д.
Рацион преимущественно должен состоять из сырых продуктов, поскольку при варке и жарке:
- образуется большое количество акриламидов и конечных продуктов гликирования, которые являются канцерогенами. Они ускоряют старение нашего организма и нагружают наши органы детоксикации (печень, почки) и выведения (ЖКТ, почки, кожу)
- Денатурируются белки
- Разрушаются многие витамины и минералы
- При температуре выше 45 град. погибают все ферменты, содержащиеся в животных продуктах, при температуре выше 65 град. погибает протеаза в растительных продуктах, при температуре выше 100 град. погибает амилаза в растительных продуктах, что заставляет нашу поджелудочную вырабатывать ферменты в усиленном режиме, а также тратить их на переваривание пищи вместо того, чтобы унижать раковые клетки, которые постоянно образуются у любого человека.
Важно питаться преимущественно органическими продуктами, поскольку пестициды, минеральные удобрения, ГМО очень негативно влияют на наш организм. Поэтому лучше самостоятельно выращивать свою пищу или покупать в специализированных магазинах типа моего😉
В следующем посте напишу гайд по тому, в каком виде наиболее полезно употреблять разные группы продуктов🤗 Ибо там не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд
Ну и, пожалуй, стоит сделать отдельный пост про правила питания
Поэтому подписывайте на мой телеграмм канал https://t.me/pavellaptevlife